Парламент в четверг принял в первом чтении поправки к двум статьям Уголовного кодекса – о пропорциях нанесённого ущерба и о мошенничестве.
Законопроект депутатов партии “Действие и солидарность” поддержали 54 депутата партии “Действие и солидарность”.
Согласно поправкам, теперь под крупным размером будет подразумеваться ущерб, превышающий 40 (а не 20 как было до этого) прогнозируемых среднемесячных заработных плат по экономике – т.е. около 400 тыс. леев.
А под особо крупным размером понимается ущерб, превышающий 100 (а не 40) средних зарплат – т.е. около 990 тыс. леев.
Также вводятся изменения в статью о мошенничестве. Мошенничество, совершенное двумя или более лицами или с использованием служебного положения будет наказываться лишением свободы на срок от 1 до 5 лет (а не сроком от 2 до 6 лет)
Действия, совершенные по этой статье в крупных размерах, будут наказываться лишением свободы на срок от 4 до 10 лет (а не от 7 до 10, согласно нынешнему УК). А за ущерб в особо крупных размерах – на срок от 5 до 12 лет (а не от 8 до 15 лет ).