Министр МВД Андрей Нэстасе сообщил о роспуске Национального инспектората расследований.
По словам Нэстасе , учреждение занималось незаконной прослушкой граждан, неугодных «режиму» – оппозиционеров, политиков, гражданских активистов и журналистов.
Министр заявил, что ведомство создавалось с нарушениями, а сотрудники наделялись полномочиями, которых у них не должно было быть. Регламент о наделении сотрудников такими полномочиями подписал бывший глава НИП Александр Пынзарь.
– Управление, известное как управление №5, присвоило себе функцию отслеживания попыток покушений на государственность Молдовы, хотя по закону эта функция принадлежит Службе информации и безопасности.
Также это управление занималось особо тяжкими преступлениями, хотя для этого в Национальном инспекторате расследований есть специальное управление, – рассказал глава Министерства внутренних дел.
Андрей Нэстасе подчеркнул, что все необходимые документы по ликвидации ведомства