Поиск

WSJ: ТРАМП ГОТОВИТСЯ К «ЯЛТЕ-2» – С ГЛАВАМИ РОССИИ И КИТАЯ

Поделиться...

Редакционная коллегия The Wall Street Journal опубликовала материал, в котором заявляет, что Трамп готовится к трёхсторонней встрече с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином.

WSJ допустила, что готовность президента США Дональда Трампа к встрече с главами России и Китая объясняется его давним стремлением к масштабным договорённостям.

В статье «Новый глобальный триумвират Трампа?» редакция сравнила возможный саммит с Ялтинской конференцией США, Британии и СССР.

Новый вариант американские журналисты назвали «Ялтой-2».
В материале утверждается, что якобы Владимир Путин предложил провести саммит ради урегулирования конфликта на Украине. Трамп выразил готовность к такому формату, заявив, что готов делать всё возможное для прекращения войны.

Главный риск авторы видят в возможном разделе мира на сферы влияния. По их оценке, подобная договорённость трёх лидеров подорвала бы доверие к США как к надёжному союзнику.

 То есть, завуалированно говорят о том, что США не хотят терять влияние на весь мир, хотя уже сейчас это влияние в ряде регионов мира становится весьма спорным.

Отдельно редакция предостерегла от попытки определить судьбу Украины на такой встрече.

По её мнению, навязанный мир расколол бы НАТО и показал бы американским союзникам в Тихоокеанском регионе, что полагаться на Вашингтон опасно.

Напомним, что накануне в Осло Зеленский тоже говорил о времени для «трёхсторонней встрече лидеров». Только глава киевского режима в качестве одного лидера на такой встрече видит себя…


Поделиться...