Поиск

САУДОВСКИЙ ПРИНЦ ОТВЕРГ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗРАИЛЯ О ПОМОЩИ В ВОЙНЕ С ХУСИТАМИ

Поделиться...

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман отверг предложение Израиля подключиться к военной кампании против йеменских хуситов. Об этом сообщила израильская газета Haaretz.
По сведениям газеты, Израиль рассчитывал на согласие Эр-Рияда при посредничестве США. Неназванный дипломатический источник рассказал Haaretz, что наследный принц не заинтересован в израильской военной помощи: он опасается негативной реакции саудовской общественности на такое сотрудничество.
Другой источник, знакомый с ситуацией, объяснил расчёт израильской стороны.

По его словам, совместные военные действия должны были укрепить двусторонние связи и подготовить почву для будущего соглашения о нормализации отношений.

Также это позволило бы разблокировать Баб-эль-Мандебский пролив, который в последние несколько недель находится под контролем хуситов.

Саудовские власти публикацию в израильском СМИ не прокомментировали.

Напомним, что дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Израилем нет. Эр-Рияд связывает их нормализацию с урегулированием палестинского вопроса, в том числе с созданием Палестинского государства.

Израиль, как известно, отвергает любые предложения по урегулированию статуса Палестины, не считая её отдельными независимым государством и не оставляя ей такого права.


Поделиться...