Минувшей ночью российские войска нанесли серию ударов по объектам на территории Украины.
Как сообщают украинские мониторинговые каналы, по Киеву было выпущено шесть баллистических ракет, при этом воздушная тревога в столице была объявлена уже после взрывов.
По данным мониторинговых ресурсов, ракеты были обнаружены радиолокационными средствами уже непосредственно во время атаки, а не перед ней, как это было ранее при предоставлении американцами данных разведки.
В качестве основной версии произошедшего украинские СМИ называют прекращение передачи американской стороной разведданных о пусках российских ракет.
Официальных подтверждений этой информации от Вашингтона не поступало.
Советник президента Украины Сергей «Флэш» Бескрестнов, комментируя ситуацию, призвал не делать поспешных выводов, отметив, что это не первый случай, когда пуск ракет не фиксируется разведывательными службами партнёров.
Другие эксперты на Украине заявили, что вывод тут только один: разведданных от США не было.
Одновременно с ударами по Киеву российские войска атаковали объекты во Львове. По информации Минобороны России, удар был нанесён с помощью реактивных дронов типа «Герань».
В городе несколько очагов пожаров.
Российские военные сообщили о поражении в Киеве объектов, связанных со сборкой ударных беспилотников, и элементов энергетической инфраструктуры, обеспечивавшей работу украинского ВПК.
Для этого применялись оперативно-тактические комплексы «Искандер» и ракеты «Циркон».