При этом глава правительства Василе Тофан отметил, что участившиеся пролеты российских беспилотников через воздушное пространство Молдовы могут быть способом проверить реакцию стран НАТО.
«Мы не считаем, что такое нападение неизбежно. Я думаю, что Россия пытается проверить страны НАТО», — заявил Василе Тофан в интервью журналисту CNN Джиму Сьютто в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает realitatea.md
Премьер-министр рассказал о беспилотниках, которые залетают в воздушное пространство Молдовы, а некоторые из них продолжают движение в сторону Румынии. По словам Тофана, аналогичные инциденты происходят и в Польше.
На вопрос, могут ли эти инциденты свидетельствовать о подготовке военного вторжения, премьер-министр заявил, что Кишинев в настоящее время не считает такую угрозу неизбежной.
«В то же время мы не считаем, что в данный момент существует непосредственная угроза для Республики Молдова в виде возможного военного вторжения», — отметил он.
Журналист CNN также спросил Тофана об атаке беспилотника, произошедшей в период, когда президент Украины Владимир Зеленский находился в Молдове, и мог ли он быть целью.
Премьер-министр отметил, что подобные инциденты стали происходить чаще. По его словам, только в августе в Молдове было зарегистрировано больше пролетов беспилотников, чем за весь 2025 год.
«В тот день, когда самолет президента Украины летел, действительно, беспилотник поразил объект, находившийся примерно в 160 километрах от аэропорта», — заявил Тофан.
При этом премьер-министр не утверждал, что Зеленский был целью атаки. Вместе с тем он считает, что подобные действия могут продолжиться.
«Я думаю, что такие действия по запугиванию будут продолжаться», — заявил Василе Тофан.