Поиск

США И ДАНИЯ ОБЪЯВИЛИ О ДОСТИЖЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ “ПО БЕЗОПАСНОСТИ ОСТРОВА ГРЕНЛАНДИЯ”

Поделиться...

Президент США Дональд Трамп, премьер-министр Дании Метте Фредериксен и глава правительства Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен объявили о скором заключении трехстороннего соглашения, определяющего новый статус и меры безопасности на территории Гренландии. Документ планируют подписать на следующей неделе.

Соглашение призывается поставить точку в многомесячной напряженности между Вашингтоном и европейскими союзниками по НАТО, вызванной притязаниями Белого дома на стратегически важный арктический остров.

“Меня радует перспектива хорошего соглашения для Гренландии, Королевства Дания и США.

Это соглашение укрепляет нашу общую безопасность в Арктике и Североатлантическом регионе, что выгодно для НАТО и Европы, и одновременно признает суверенитет Королевства и право гренландского народа на самоопределение”, – сообщила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Трамп заявил, Вашингтон получил бессрочное право “делать в Гренландии все необходимое для обеспечения и защиты безопасности” самого острова и США.

Кроме того, без одобрения Штатов “противники США” не смогут создавать военные базы в Гренландии и осуществлять “чувствительные инвестиции” в автономный регион Дании. При этом Трамп уверяет, что сделка “ничего не будет стоить” для США.

В Дании подчеркивают, что соглашение не передает суверенитет над Гренландией Соединенным Штатам.

Остров остается самоуправляемой территорией в составе Королевства Дания, а за гренландским народом сохраняется право на самоопределение.

США получают расширенные полномочия по обеспечению безопасности Гренландии. Вашингтон планирует сразу же приступить к развитию своего военного присутствия на острове в дополнение к уже существующей космической базе Питуффик (ранее Туле).

По соглашению вводится жесткий фильтр на военное и экономическое присутствие геополитических оппонентов США. Третьи страны (в частности, Россия и Китай) не смогут строить военные базы, размещать войска или совершать инвестиции в чувствительные секторы экономики Гренландии без письменного одобрения. Инвестиции в ключевую инфраструктуру разрешены только странам-членам НАТО и ЕС.

Договоренность спроектирована как бессрочная, что гарантирует сохранение ее условий даже в случае потенциального обретения Гренландией полной независимости от Копенгагена.


Поделиться...