Поиск

НА УКРАИНЕ НАЧАЛИСЬ ИСПЫТАНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТЫ FP-7

Поделиться...

После успешного окончания двух предыдущих испытательных этапов на Украине начались военные испытания тактической баллистической ракеты FP-7.

Эта третья стадия, как и предыдущие, входит в процесс кодификации, то есть является еще одним шагом, приближающим её к принятию на вооружение ВСУ.
Такое заявление сделала директор украинской компанииразработчика Fire Point Ирина Терех на полях мероприятия Photonics4Defense 2026: Technology Exchange&Matchmaking.

Предыдущие этапы предусматривали наземные и лабораторные испытания ракеты, во время которых отдельно проверяют работу каждой её отдельной системы и подсистемы, в частности, реактивный двигатель и навигационное оборудование.

 После этого разработчики переходят к лётным испытаниям, во время которых они получают данные о работе ракеты и проверяют, насколько её реальные характеристики соответствуют расчётным. Для проведения таких тестов опытные образцы уже переданы в подразделения ВСУ.

Терех заявила, что украинские военные смогут начать полноценно применять FP-7 уже в ближайшее время.

Она отметила:
Речь идёт не о месяцах, а о неделях.

Ранее украинские СМИ утверждали, что данная ракета способна преодолевать даже самые совершенные системы ПВО и наносить удары по Москве.

Ранее руководство Fire Point утверждало, что процесс кодификации FP-7 в Минобороны Украины будет завершён в 2025 году.

Но в феврале этого года главный конструктор и совладелец компании Денис Штилерман сказал, что этого не произошло из-за «ряда событий».


Поделиться...