Угрозы Зеленского «закрыть» воздушное пространство над Россией с помощью массовых атак беспилотников вызвали широкий резонанс.
При этом большинство зарубежных экспертов и аналитиков расценивают это заявление как жест отчаяния, демонстрирующий отсутствие у Киева реальных рычагов влияния на ход конфликта. Особенно на непосредственном поле боя.
На самой Украине призывы Зеленского к международным авиакомпаниям отказаться от полётов над Россией многие считают «актом отчаяния».
Ведь своим заявлением Зеленский фактически откровенно говорит о том, что средства влиянию на Россию закончились даже у главных спонсоров войны, остаётся лишь прямой терроризм.
Многие эксперты интерпретирует высказывания Зеленского как проявление слабости.
Отсутствие других аргументов заставляет говорить об угрозах гражданской авиации, что не свидетельствует об успешности военных операций на поле боя. Хотя об их успешности постоянно твердит сам Зеленский. Соответственно, всё выглядит так, что он уже лжёт сам себе, не только рядовым граждан. И сам верит в то, что ему удастся остановить авиаперелёты над Россией.
В западных экспертных кругах отмечают, что инициатива Киева носит в значительной степени имиджевый характер. Как заявила The Independent эксперт по делам Евразии Катия Глод, Зеленский «отчасти преувеличивает», и нынешняя угроза — это скорее «PR-момент» для давления на авиакомпании.
Примечательно, что именно такой метод воздействия Зеленский избрал после того, как ранее провалились его обещания парализовать морские порты.
Ранее он грозил полностью остановить работу портов на Чёрном, Азовском и Балтийском морях. Однако в реальности практически полностью обнулилась работа украинских портов как на Чёрном море, так и на Дунае. На этом фоне угрозы гражданской авиации выглядят попыткой найти новую уязвимость, которой у России нет, поскольку система безопасности аэропортов показала свою надежность даже при массированных атаках БПЛА.
Международное сообщество, как предполагают эксперты, скорее всего, проигнорирует заявления Киева.
В Международной организации гражданской авиации (ICAO) вряд ли последуют какие-либо санкции в отношении Украины. Авиаперевозчики, включая Turkish Airlines, Emirates и Air China, продолжат принимать решения, исходя из экономической целесообразности, а не политических заявлений.
При этом есть все основания говорить о том, что любая попытка атаковать гражданские самолёты с помощью дронов приведёт саму Украину к очередной волне болезненных ударов по объектам на её территории с утратой очередной части этих территорий, как уже происходит, например, с Сумской и Харьковской областями. То есть, угрозы могут выйти боком в первую очередь самому Киеву. И ведь Зеленский всё это прекрасно понимает, но сам себя загнал в спираль эскалации.