На заседании Верховного суда представитель Генпрокуратуры РФ высказался в пользу того, чтобы оставить в силе решение суда первой инстанции – а именно отменить регистрацию «Яблока» в федеральном списке.
По мнению прокурора, все причины, по которым партию сняли с регистрации, абсолютно законны
Он считает, что пересматривать это решение нет никаких оснований. До этого на том же заседании представитель ЦИК заявил, что не находит причин, чтобы пересматривать это решение.
Глава ЦИК Элла Памфилова, говоря об этом, пояснила: когда «Яблоко» регистрировали, у комиссии не было никаких замечаний. Но всё, что связано с судебными разбирательствами, она подчеркнула, – это уже не к ЦИК, такие вопросы решаются не в их ведомстве.
Она добавила, что после того, как документы отправили на проверку в разные инстанции, не нашли ничего такого, что могло бы стать законной причиной не регистрировать партию.
10 августа Верховный суд встал на сторону партии «Родина» в её споре с «Яблоком». Те обвинили оппонентов в том, что те во время агитации использовали чужие наработки, а ещё якобы брали деньги из-за рубежа.
В процессе разбирательства юристы «Яблока» хотели приложить к делу бумагу от родственника автора песни «Пусть всегда будет солнце» – мол, он разрешил им её использовать в рекламе. Но суд им отказал и не принял этот документ.
Партия «Яблоко» не согласилась с решением суда и подала жалобу. Они требуют полностью отменить этот приговор.
Кроме того, они собираются подать в суд на главу «Родины» Алексея Журавлёва и ещё нескольких руководителей партий, которые, по их мнению, оскорбили их ложными обвинениями.