Поиск

НЕКОТОРЫЕ МИНИСТРЫ МОГУТ НЕ ВОЙТИ В ПРАВИТЕЛЬСТВО ТОФАНА

Поделиться...

Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан продолжает переговоры с партией PAS по формированию нового состава правительства, который, как ожидается, будет представлен 17 июля.

По информации нескольких политических источников, на которые ссылается Europa Liberă, новый Кабинет министров будет сформирован с кадровыми изменениями, а некоторые министры правительства Александра Мунтяну не сохранят свои должности, передает europalibera.org

Ожидается, что окончательный состав правительства и программа его деятельности будут представлены в пятницу, 17 июля.

Парламент должен рассмотреть вопрос о назначении нового Кабинета министров 21 июля.

PAS: окончательное решение остается за Василе Тофаном

Председатель парламента и лидер PAS Игорь Гросу заявил в эфире одной из телепередач, что хотел бы сохранить преемственность в трех сферах: образовании, которое возглавляет Дан Перчун, энергетике под руководством Дорина Жунгиету и окружающей среде, где министром является Георге Хаждер.

При этом Гросу подчеркнул, что окончательное решение о составе нового правительства принимает назначенный премьер-министр.

По его словам, в последние дни Тофан проводил встречи как с действующими министрами, так и с представителями бизнес-сообщества.

Комментируя информацию о том, что некоторые министры устали, лидер PAS ответил, что «понятие усталости очень относительно».

«Даже если некоторые министры говорят, что устали, я им сказал народную мудрость: выпьем еще воды, пока пьем воду — отдыхаем, а потом продолжаем работать», — заявил Игорь Гросу.

Депутат PAS Адриан Бэлуцел, который помогает Василе Тофану в переговорах, отказался назвать будущих министров, отметив, что список будет опубликован после его внесения в парламент.

Он также сообщил, что к пятнице будет подготовлен и проект программы правительства.

Неопределенность в министерствах

По словам сотрудников нескольких министерств, в ведомствах ожидают кадровых изменений, однако официальной информации пока нет.

В Министерстве обороны пока неизвестно, сохранит ли свой пост Анатолие Носатый — единственный министр, входивший во все правительства PAS.

В Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, по информации источников, существует желание сохранить на посту Людмилу Катлабугу.

Неясной остается ситуация и в Министерстве юстиции, где пока неизвестно, сохранит ли должность Владислав Кожухарь, а также в Министерстве культуры

В то же время источники Europa Liberă утверждают, что министр иностранных дел Михай Попшой имеет высокие шансы сохранить свой пост.

Похожая ситуация сложилась и в Министерстве финансов, где недавно был опубликован проект налоговой политики с подписями действующего министра и назначенного премьер-министра Василе Тофана, хотя последний еще не был утвержден парламентом. Власти объяснили произошедшее технической ошибкой.

Будущее министра экономического развития и цифровизации Евгения Осмокеску также остается неопределенным.

В публичном пространстве также называлось имя предпринимателя Тудора Дарие, бывшего журналиста, проживающего в Бухаресте, как возможного кандидата на пост министра экономики. В комментарии журналистам он заявил, что такого предложения не получал.

«Мне такого предложения не поступало», — сказал Тудор Дарие, добавив, что поддерживает цели, объявленные Василе Тофаном, и уже направил ему ряд предложений по экономическому развитию.

Налоговая реформа продолжится с изменениями

Депутат PAS Адриан Бэлуцел заявил, что новое правительство намерено продолжить налоговую реформу, начатую предыдущим Кабинетом министров, однако скорректирует ее положения.

По его словам, изменения должны обеспечить баланс между ожиданиями граждан и возможностями бизнеса внедрять новые меры.

«Господин Тофан понимает необходимость налоговой реформы. И PAS, и парламентское большинство понимают, что ее содержание нуждается в корректировке.

Очевидно, что ранее представленная версия не получила широкого общественного консенсуса», — заявил Адриан Бэлуцел.

В свою очередь председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Виктория Белоус сообщила, что положения нынешней налоговой реформы будут пересмотрены.

«Мы хотим, чтобы эти предложения рассматривались как идеи, а не как окончательно утвержденные решения. На следующей неделе ожидаем новое правительство и продолжим обсуждения», — сказала Виктория Белоус.

Напомним, бывший премьер-министр Александр Мунтяну объявил об отставке 3 июля вскоре после представления новой налоговой политики и на фоне критики, вызванной публикациями о предполагаемых злоупотреблениях в MoldATSA.

Позже президент Майя Санду заявила, что реформы, предложенные предыдущим правительством, «можно было разработать, согласовать и объяснить лучше, чтобы получить поддержку граждан».

Источник Europalibera


Поделиться...