Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов.
Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.
Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.
9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд.
Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.
В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».
В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом.
В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей.