Поиск

ПРОДОЛЖАЕТСЯ «ВОЙНА ОРДЕНОВ» МЕЖДУ ПОЛЬШЕЙ И УКРАИНОЙ: ДЕМАРШ КАЧИНЬСКОГО

Поделиться...

Между Польшей и Украиной продолжается «война орденов»: одних «кавалеров» лишают наград, другие отказываются сами.

Лидер крупнейшей польской оппозиционной партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что Польша должна начать блокировать переговорные процессы по вступлению Украины в Евросоюз.

Одновременно он сообщил о решении вернуть Украине орден князя Ярослава Мудрого II степени.
Поводом для жёсткой реакции стало присвоение одному из подразделений вооружённых сил Украины имени «Героев УПА*» (запрещённая в РФ террористическая и экстремистская организация).
Качиньский: Это будет выражением моего отношения не столько к украинцам, сколько к украинской элите.

Польский политик также резко раскритиковал участие мэра Львова в конференции по восстановлению Украины.

Ярослав Качиньский: Он очевидный бандеровец. Его присутствие – демонстрация того, как Украина будет вести себя с Польшей.

Решение о возвращении украинской награды Качиньский объяснил необходимостью чётко обозначить позицию Польши в отношении героизации деятелей и организаций, причастных к преступлениям против польского народа во время Второй мировой войны.

Заявления Качиньского отражают растущие противоречия между Варшавой и Киевом. Несмотря на значительную военную и политическую поддержку Украины со стороны Польши с 2022 года, исторические вопросы, связанные с Волынской резнёй и деятельностью ОУН-УПА*, продолжают оставаться серьёзным раздражителем в двусторонних отношениях.
Блокировка отдельных переговорных кластеров по вступлению Украины в ЕС может стать реальным инструментом давления со стороны польской оппозиции, особенно в преддверии возможных политических изменений в Польше.

Напомним, что ранее президент Польши Кароль Навроцкий, представляющий партию Качиньского, лишил Зеленского ордена Белого орла.


Поделиться...