Поиск

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОЛДОВЫ ТРЕБУЮТ “ВЕТТИНГА” ДЛЯ ЧЛЕНОВ ЦИК ГАГАУЗИИ

Поделиться...

 

Заявление в эфире GRT сделал начальник Бюро Госканцелярии в Комрате Сергей Чернев.

Он прямо обвинил членов нескольких составов Центральной избирательной комиссии Гагаузии в “фальсификациях”.

Заявление было сделано, несмотря на отсутствие подобных судебных споров, и, соответственно, решений, а также на признание всех выборов на территории автономии национальными и международными наблюдателями.

Чернев считает, что члены нового ЦИК Гагаузии, или, как его называют в Кишиневе – Центрального избирательного совета – должны пройти “веттинг”.

“ЦИК должен пройти веттинг. Это я так говорю. Потому что последние трое выборов ЦИК Гагаузии фальсифицировал выборы”, – заявил представитель правительства в автономии.

Напомним, веттинг и преветтинг – процедуры предварительного одобрения для судей и прокуроров в Молдове, которые регулярно оказываются в центре скандалов.

 В оппозиции обвиняют власти в продвижении “своих” судей и прокуроров по карьерной лестнице и ограничивании тех, у кого иное мнение на происходящее в стране.

В целом, “веттинг” нужен для того, чтобы взять под контроль судебную систему, считают в оппозиции.

Власти Молдовы это категорически отрицают.


Поделиться...