Поиск

ПУТИН УПРОСТИЛ ПРАВИЛА ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ЖИТЕЛЯМИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Поделиться...

Президент России Владимир Путин упростил правила приема жителей Приднестровья в российское гражданство.

Указ опубликован на российском портале публикования правовых актов, передает rbc.ru

Совершеннолетние жители Приднестровья, постоянно проживающие в этом регионе, вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство, без соблюдения требований, указанных в 1-3 пунктах первой части 15 статьи закона о гражданстве.

Стоит отметить, что в первых трех пунктах ст. 15 Федерального закона о гражданстве сказано, что вступающее в российское гражданство лицо обязано: постоянно проживать в России со дня принятия решения о выдаче вида на жительство и до дня подачи заявления о приеме в гражданство в течение пяти лет; владеть русским языком, знать историю России и основы законодательства Российской Федерации. Эти правила для жителей Приднестровья были исключены.

Документ был принят «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права». 

Кроме того, в документе прописан порядок приема в гражданство, лиц, не достигших 18-летнего возраста, или недееспособных жителей этого региона.

Заявление о приеме в гражданство необходимо подать в дипломатическое представительство или консульское учреждение России.

 Иностранцам и лицам без гражданства из Приднестровья необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность или документ об отсутствии гражданства, подтвердить факт проживания в регионе, данные о смене ФИО и подтвердить отсутствие судимостей.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник-RbcПоделиться


Поделиться...