19 лет лишения свободы в тюрьме закрытого типа – к такому сроку приговорили экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка.
Вердикт вынес Буюканский суд. Плахотнюка признали виновным в соучастии в краже миллиарда долларов из трех молдавских банков.
Его обязали вернуть государству 60 млн долларов.
По версии следствия, Плахотнюк через компании, контролируемые уголовно осуждённым Иланом Шором, получил 39 млн долларов и 3,5 млн евро из украденных средств.
При этом прокуроры требовали для Плахотнюка максимальное наказание – 25 лет лишения свободы. Сторона защиты настаивала на невиновности. В суд на оглашение приговора Плахотнюк не явился.
25 марта на заседании он выступил с последним словом. Плахотнюк настаивал, что в материалах уголовного дела нет доказательств существования организованной преступной группы, которую, как считает следствие, он создал для кражи и отмывания денег. Адвокат Лучиан Рогак заявил, что защита опротестует решение суда первой инстанции.
Отметим, Плахотнюк проходит еще по нескольким уголовным делам, в том числе о подделке документов и акционерном обществе “Металферос”.