Проблемы в отношениях Европы и США связаны не с позицией Вашингтона.
Об этом заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс в интервью телеканалу Fox News
«Дело не в том, что мы не уважаем наших союзников. Скорее, они часто сами себе вредят, саботируя собственные интересы», — объяснил он.
Вэнс отметил, что благодаря давлению администрации нынешнего президента США Дональда Трампа удалось достичь значительного прогресса в отношениях с европейскими союзниками по НАТО.
В частности, их удалось заставить увеличить оборонные расходы и активнее инвестировать в защиту границ.
Однако США, как подчеркнул Вэнс, хотят «гораздо большего» от Европы. В частности, чтобы лидеры ЕС лучше прислушивались к Трампу по вопросам миграции и защиты свободы слова.
До этого издание Politico по итогам Мюнхенского конференции по безопасности, которая состоялась 13-15 февраля, пришло к выводам, что отношения США и Европы находятся на грани разрыва.
Журналисты обратили внимание, что несмотря на то, что стороны в течение трех дней договаривались о сотрудничестве и предлагали обновить внешний вид трансатлантических отношений, «трещины все еще очевидны».
В Politico считают, что хотя Альянс продолжает еще функционировать, старый порядок, связывавший две стороны Атлантики на протяжении десятилетий, рухнул.