Поиск

ПОПЕСКУ: В ЕС ПОКА НЕ НАЗЫВАЮТ КОНКРЕТНЫХ СРОКОВ ВСТУПЛЕНИЯ НОВЫХ СТРАН

Поделиться...

Комментируя недавнее заявление Зеленского, о том, что Украина должна вступить в 2027 г. по ускоренной процедуре, Попеску сказал, что Молдова никаких подобных «обещаний» не получала.

В Европейском союзе пока не называют конкретных сроков вступления новых стран.

 Об этом в интервью RFI рассказал эксперт-международник, бывший министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску, передает infotag.md

«Я действительно видел упоминание такой цели – очень скорого вступления Украины в ЕС…Насколько я понимаю, обсуждение ведется на уровне ЕС, но я не видел никакого решения или четкого и недвусмысленного сигнала от ЕС относительно определенных сроков», – сказал он.

Попеску считает, что нужно ориентироваться на реальную ситуацию.

«Пока, глядя на ситуацию на фронте и на новости, я думаю, что ситуация остается очень сложной для всех, и сейчас еще слишком рано делать прогнозы относительно того, как будет выглядеть региональная ситуация в этом или следующем году», – считает он.

Также он коснулся вопроса пересмотра приоритетов в Европе американской администрацией Дональда Трампа.

«Правда, США пересматривают свои приоритеты и довольно четко об этом заявляют, в том числе и в отношении Европы, но они остаются важным игроком в европейской архитектуре безопасности. Для Республики Молдова важно продолжать ускоренными темпами процесс вступления в ЕС и укреплять партнерские отношения с европейскими государствами, в том числе в области безопасности и обороны.

Мы хотим иметь систему поддержки, которая способствует безопасности и миру в нашей стране. В крайне сложном геополитическом контексте очень важно, чтобы мы не были одни.

 Любая инициатива или действие, укрепляющее мир в Республике Молдова, в том числе посредством партнерства в области безопасности, выгодно для граждан и для способности государства поддерживать стабильность», – считает Попеску.

Источник-Infotag


Поделиться...