Поиск

В НАТО ПОДТВЕРДИЛИ, ЧТО ПРИСТУПИЛИ К ПЛАНИРОВАНИЮ ОПЕРАЦИИ “СТРАЖИ АРКТИКИ”

Поделиться...

Главком объединенными силами Альянса в Европе генерал ВВC США Алексус Гринкевич отдал приказ начать разработку операции под названием Arctic Sentry (“Стражи Арктики”).

В командовании НАТО подтвердили, что речь идет о подготовке операции по усилению наблюдательных мер Альянса (Enhanced Vigilance Activity), передает dw.com

Согласно предварительным планам, миссия должна включать регулярные маневры кораблей НАТО, усиленный контроль воздушного пространства с помощью истребителей, а также временное размещение небольших подразделений сухопутных войск в Гренландии для проведения учений. Представитель командования Альянса подчеркнул, что детали пока не раскрываются, однако цель обозначается четко – продемонстрировать способность быстро реагировать на вызовы в стратегически важном регионе.

Идея миссии возникла в том числе на фоне давления со стороны президента США Дональда Трампа, который критиковал НАТО за недостаточное внимание к безопасности Арктики и даже заявлял о возможности установления контроля США над Гренландией.

По данным из Брюсселя, прорыв в согласовании позиций, включая поддержку арктической миссии со стороны США, произошел после разговора генсека НАТО Марка Рютте с Трампом.

Министр обороны Германии Борис Писториус ранее пообещал участие Берлина, допустив отправку кораблей ВМС, патрульных самолетов P-8 и истребителей Eurofighter.

Источник-Dw


Поделиться...