Поиск

КУЛЬМИНСКИЙ ОПРОВЕРГ ИДЕЮ ДВУХЭТАПНОГО ВСТУПЛЕНИЯ МОЛДОВЫ В ЕС: “ЭТО НЕВОЗМОЖНО”

Поделиться...

Республика Молдова не может вступить в Европейский союз без Приднестровского региона ни с юридической, ни с практической точки зрения.

 Об этом заявил посол Республики Молдова в США Влад Кульминский.

«Интеграция не может быть до Днестра. Это исключено. Невозможно», — подчеркнул Кульминский в эфире программы Rezoomat на телеканале Realitatea TV, передает rupor.md

Он пояснил, что подобный сценарий невозможен ни с точки зрения национального законодательства, ни с точки зрения международного права.

«Нет — ни юридически, ни практически. Это невозможно. Когда мы вступали в ООН, мы не вступали без Приднестровья. Когда мы вели переговоры по DCFTA, мы вели их от имени Республики Молдова.

Ни одна страна в мире не признаёт независимость Приднестровья. Ни одна. Даже Российская Федерация. С юридической, правовой, моральной точки зрения, с точки зрения международного права и на практике Республика Молдова не может войти в Европейский союз без Приднестровского региона», — заявил Кульминский.

Эти заявления прозвучали на фоне более ранних высказываний президента Майи Санду, которая публично допустила возможность альтернативного сценария вступления в ЕС «в два этапа» в случае, если реинтеграция страны окажется невозможной из-за присутствия российских войск на левом берегу Днестра.

Глава государства подчеркнула, что российское военное присутствие является «главным препятствием для реинтеграции страны» и может повлиять на процесс европейской интеграции.


Поделиться...