Поиск

МИД АРМЕНИИ: ВОПРОС ВЫХОДА РЕСПУБЛИКИ ИЗ СОСТАВА ОДКБ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ

Поделиться...

В министерстве иностранных дел Республики Армения прокомментировали вопрос дальнейшего пребывания страны в составе Организации Договора о коллективной безопасности.

Напомним, что Армения продолжает оставаться членом ОДКБ, однако в последнее время упорно ходят слухи о том, что официальный Ереван «хочет рассмотреть вопрос выхода» из состава этой структуры.

Однако в МИД Армении сегодня высказались о том, что вопрос выхода республики из состава ОДКБ не обсуждается.

Напомним, что сам по себе этот вопрос начали муссировать в Ереване на фоне ситуации с событиями в Арцахе (Нагорном Карабахе).

Тогда премьер-министр Никол Пашинян фактически обвинил ОДКБ в том, что организация не оказала военную помощь Армении в ходе боевых действий в том самом Арцахе.

При этом ситуация даже с гипотетическим оказанием такой помощи по линии ОДКБ выглядела странной априори – уже по той простой причине, что само армянское правительство так и не признало независимость НКР и уж тем более не признало республику частью Армении.

В итоге, как известно, азербайджанская армия в достаточно короткие сроки в ходе вооружённого конфликта контроль над Нагорным Карабахом установила.

И после по Армении поползли слухи не только о «готовности» выйти из ОДКБ, но также о «возможном вступлении в НАТО».
Замглавы МИД Республики Армения этот вопрос снимает.


Поделиться...