Поиск

ЖДМ РЕОРГАНИЗУЕТ ТРЕТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ В ОСТАНОВОЧНЫЕ ПУНКТЫ

Поделиться...

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) фактически ликвидирует 21 железнодорожную станцию из 71, имеющейся в стране.

ЖДМ продолжает процесс оптимизации структуры и производственного процесса. К концу текущего года 21 из 71 железнодорожной станции будет преобразован в остановочные пункты.-говорится в сообщении компании

По оценке специалистов ЖДМ, изучивших логистику грузовых операций на железнодорожных линиях страны, было установлено, что часть железнодорожной инфраструктуры не используется в производственном процессе в течение многих лет.

При этом техническая поддержка и обслуживание этих участков железной дороги, зданий и вспомогательных строений приводит к неоправданным расходам, что ухудшает тяжелое финансовое положение предприятия.-говорится в сообщении компании

Сообщается, что данное решение об оптимизации позволит ежемесячно перенаправлять около трех миллионов леев на погашение задолженности по заработной плате сотрудников, а также оптимизировать производственный процесс, включая расширение и укрепление соседних узловых станций.

В компании отметили, что на остановочном пункте осуществляется посадка и высадка пассажиров на поезда местного и пригородного сообщения без приема и выдачи багажа, при отсутствии обслуживающего персонала и при отсутствии других удобств, характерных для полноценной станции.

Напомним, задолженность ЖДМ по заработной плате перед примерно пятью тысячами сотрудников в апреле этого года превышала сумму в 190 миллионов леев.

Железнодорожники Молдовы с начала года провели несколько акций протеста, требуя погашения долгов по зарплате.

В итоге правительство обещало выделить из государственного резерва 250 тонн дизельного топлива для ЖДМ, что, по замыслу кабмина, позволит предприятию продолжать свою деятельность, несмотря на ограниченные финансовые ресурсы.


Поделиться...