В ТАРАКЛИИ ПОДОРОЖАЮТ УСЛУГИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ. НАРЭ УТВЕРДИЛО НОВЫЕ ТАРИФЫ APĂ-CANAL TARACLIA

Поделиться...

 

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило во вторник, 16 апреля, новые тарифы на услуги Apă-Canal Taraclia.

Для бытовых потребителей тарифы на услуги водоснабжения повысятся на 62%, а на услуги канализации – на 54%. 

В частности, согласно решению административного совета НАРЭ, для бытовых потребителей тариф на услуги водоснабжения вырастут с действующих 14 леев до 22,7 лея за кубометр, или на 62%, а услуги канализации подорожают с 14 до 21,59 лея, или на 54%.

Аналогичный размер тарифов утвержден для небытовых потребителей. Но так как действующий тариф для этой категории потребителей выше – 20 леев за кубометр, то повышение для них будет менее ощутимым: услуги водоснабжения подорожают на 13,5%, услуги канализации и очистки сточных вод — примерно на 8%.

В агентстве подчеркивают, что утвержденный тариф на поставку технологической воды на 2,08 лея за кубометр ниже, чем запрашивало Apă-Canal Taraclia (24,78 лея за кубометр), а тариф на канализационные услуги – на 1,89 лея/м3 (предприятие просило 23,47 лея за кубометр).

Новые тарифы вступят в силу после публикации постановления НАРЭ в Monitorul Oficial.

Напомним, сейчас куб воды для жителей Тараклии стоит 14 леев, во столько же обходятся услуги канализаци. Для небытовых потребителей тарифы в обоих случаях составляет 20 леев за кубометр. Эти тарифы были утверждены еще в декабре 2015 года.


Поделиться...

www.gagauzvedomosti.md​

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.