В РУМЫНИИ РАССКАЗАЛИ О ЦЕЛЯХ “ВРАЖДЕБНЫХ” СПЕЦСЛУЖБ В ИХ СТРАНЕ

Поделиться...

Высший совет национальной обороны Румынии (CSAT), возглавляемый президентом и координирующий оборонную политику Румынии, подробно описал в отчете о деятельности за 2023 год, каковы были основные цели “враждебных” спецслужб.

Цели, описанные в отчете CSAT, перечисляет портал G4media:

– попытки информационного проникновения в учреждения, отвечающие за сферу обороны и безопасности, с разработкой действий по получению интересующей информации;

– сбор информации о мерах, принятых Румынией в контексте конфликта в Украине, о проведенных национальных и многонациональных учениях, присутствии союзников на национальной территории, предоставленной технике и оборудовании;

– проникновение в сферы критически важных коммуникаций и ИТ-инфраструктуры;

– подрыв посредством дезинформации и пропаганды доверия румын к армии и союзникам, фактору принятия решений и способности национального военного учреждения выполнять свои задачи путем проведения действий, связанных с информационной агрессией.

В отчете CSAT сказано, что “Российская Федерация была основным политическим и военным игроком, участвовавшим во всех делах безопасности в регионе”. 

“Вызовы военного характера продолжали порождаться действиями Москвы по сохранению и консолидации своего влияния на государства в этом регионе и проецированию собственных геополитических амбиций”, – заключают власти Румынии.

Что касается рисков, определяемых продолжением конфликта между Россией и Украиной для стран региона, CSAT перечисляет:

– рост количества военных инцидентов;

– кибератаки российского происхождения;

– возможность проникновения российских спецслужб среди украинских беженцев;

– экспорт угроз трансграничной организованной преступности из Украины;

– возможные нападения или диверсии против военных транспортов, направляющихся в Украину, или отечественных предприятий по производству техники и оборудования.

В докладе также говорится о ситуации в Молдове, отмечая важность “сохранения преемственности проевропейского правительства после временного горизонта 2025 года, которое имеет значение для обеспечения необратимости западного маршрута Республики Молдова”.

В докладе также есть предупреждение касательно ситуации в Молдове:

“Сокращенный институциональный потенциал, нестабильность системы обороны и перспектива расширения российской военной агрессии против Республики Молдова вынуждают поддерживать высокий уровень бдительности, но также и оказывать помощь соседнему государству.

 В этом процессе Румыния действовала, чтобы поддержать Молдову на международном уровне, а также внутри страны с целью усиления институциональной реформы во многих областях”.


Поделиться...

www.gagauzvedomosti.md​

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.