ГАГАУЗИЯ ВОЙДЕТ В РОССИЙСКИЙ «МИР»? О ЧЕМ ЕВГЕНИЯ ГУЦУЛ ДОГОВОРИЛАСЬ В МОСКВЕ

Поделиться...

Власти Гагаузии заключили соглашение с российским «Промсвязьбанком», который якобы позволит гагаузским пенсионерам и бюджетникам получать надбавки к пенсиям и зарплатам через карты российской платежной системы «Мир».

Рассказываем, что известно об этом соглашении и о том, смогут ли в Гагаузии пользоваться этими картами.

Что произошло

Евгения Гуцул 9 апреля объявила о подписании в Москве с «Промсвязьбанком» соглашения «о сотрудничестве и поддержке».

Как заявила Гуцул, благодаря российскому банку бюджетники пенсионеры автономии «смогут получать дополнительное финансирование» «от наших партнеров». О том, что это за партнеры, Гуцул в опубликованном российским госагентством Sputnik видео не уточнила, но в текстовой подводке к видео говорится, что речь идет «о партнерах из России».

«Именно «Промсвязьбанк» поможет нам в подключении жителей автономии к российской платежной инфраструктуре. Мы окажем помощь в оформлении банковских карт нашим пенсионерам и бюджетникам, всем, кому положены обещанные надбавки и выплаты», — написала Гуцул в своем Telegram-канале.

Месяц назад Гуцул заявила, что обратилась к властям России с просьбой разрешить открывать удаленно счета для жителей Гагаузии, на которые они смогли бы получать надбавки.

 «Чтобы на эти счета мы могли начислять пенсионерам надбавки, чтобы гагаузские учителя, врачи, работники полиции могли получить надбавки к основной зарплате. Счета в российской платежной системе «Мир»», — сказала тогда Гуцул российскому госагентству РИА Новости.

Во время нынешнего визита в Москву Гуцул заявила, что уже с 1 мая надбавки смогут получать 20 тыс. пенсионеров и 5 тыс. бюджетников из Гагаузии.

Что за банк и система

«Промсвязьбанк» с 2018 года находится в собственности российского государства. Его акционером является Российская Федерация в лице Росимущества (100%).

Как пишет Forbes, c конца 2019 года «Промсвязьбанк» официально является опорным банком оборонно-промышленного комплекса. После начала войны в Украине «Промсвязьбанк» находится под санкциями США, Евросоюза и Великобритании.

Платежная система «Мир» — российская платежная система, созданная в 2015 году. Она стала самой популярной в России, после того как из-за вторжения России в Украину из России ушли платежные системы Visa и Mastercard.

Ранее платежная система «Мир» работала в некоторых постсоветских странах: Армении, Казахстане, Кыргызстане, а также Турции. Однако постепенно эти страны стали отказываться от системы «Мир», опасаясь санкций со стороны США.

Сейчас без ограничений «Мир» работает, кроме России, в Беларуси. Снимать деньги и оплачивать товары можно в непризнанном Приднестровье, Таджикистане, на Кубе, во Вьетнаме и Лаосе.

В Приднестровье картами «Мир» можно расплатиться при покупке товаров или услуг, а также снять деньги в отделениях местных банков или банкоматов. Деньги выдают в приднестровских рублях или российских рублях.

Каким образом это будет работать

Тем не менее не совсем понятно, как это будет работать в Гагаузии. В правобережной Молдове не работает российская платежная система «Мир». Советник башкана Юрий Кузнецов на просьбу прокомментировать это, отметил, что «все новости будут на официальной странице» башкана.

Глава «Промсвязьбанк» Петр Фрадков, комментируя соглашение с гагаузскими властями, говорил о родных и близких жителей Гагаузии, живущих в России.

«Благодаря обеспеченной «Промсвязьбанком» возможности открытия счетов для работников бюджетной сферы и пенсионеров, которые особенно остро ощущают необходимость в гуманитарной поддержке, их родные и близкие теперь смогут комфортно и беспрепятственно через электронные платформы «Промсвязьбанк» осуществлять трансграничные переводы», — заявил Фрадков.

Он отметил, что родственники жителей Гагаузии, живущих в России, смогут получать «в «Промсвязьбанке» дополнительные, специальные, скажем так, услуги по отдельному тарифу».

Как это комментируют власти Молдовы и эксперты

Глава парламентской экономической комиссии, Раду Мариан назвал обещания Гуцул «обманом».

«Вся эта история обман, как и с газом, когда криминальная группа [Шор] обещала привезти дешевый газ, но не привезла.

 Это [перевод денег с помощью карт «Мир»] физически невозможно и ничего не имеет общего с реальностью. […]. Единственные карты, которые они могут выдать людям — это игральные», — сказал Мариан, напомнив, что «Промсвязьбанк» находится под санкциями.

Получить комментарий в Нацбанке Молдовы не удалось: к моменту публикации материала в НБМ не ответили на запрос, но отметили, что прокомментируют ситуацию позднее.

Эксперт центра Watchdog.md Валериу Паша предположил, что, если карты «Мир» физически поступят в Гагаузию, то жители Гагаузии либо будут выезжать куда-то, например, в Приднестровье, чтобы ими воспользоваться, либо заказывать что-то в онлайн-магазинах.

«Они будут пытаться доставить эти карты, центральные власти будут констатировать, что это незаконно, они в ответ будут кричать, что им мешают», — сказал Паша, добавив, что прямые выплаты государства иностранным гражданам запрещены.

Паша при этом отметил, что поездка Гуцулв Москву интересна с политической точки зрения.

«Недавно была одна поездка в Москву, теперь вторая. И что происходит после первой?

 К ней [Гуцул] начинают на поклон ехать [экс-президенты] Владимир Воронин, Игорь Додон. Это означает, что вся ставка на нее, на того, кто будет руководить страной, когда Россия спланирует захватить власть в Молдове», — считает Паша.

Он уверен, что лидером является именно Гуцул, а не Илан Шор (на выборах башкана Евгению Гуцул поддержала ныне неконституционная партия «Шор»): «Додону не дают встретиться даже с охранниками Путина, Шор встречается максимум с [депутатом Госдумы [Леонидом] Калашниковым, тогда как Гуцул встречается с Путиным и [главой администрации президента России Сергеем] Кириенко».


Поделиться...

www.gagauzvedomosti.md​

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.