В ГЕРМАНИИ ПРИСТУПИЛИ К ВЫВОДУ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА – 2» ИЗ-ПОД ГАЗОВОЙ ДИРЕКТИВЫ ЕС

Поделиться...

Федеральное сетевое агентство Германии приняло от компаний Nord Stream AG и Nord stream 2 AG («дочки» Газпрома) заявки на выведение трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» из-под действия обновленной Газовой директивы ЕС (части Третьего энергопакета).

По информации Deutsche Welle, процедура, необходимая для «освобождения от норм регулирования», была 10 января запущена в отношении Nord Stream 2 AG и 23 декабря 2019 года – применительно к Nord Stream AG.

Согласно документу Федерального агентства по сетям ФРГ, полный вывод из-под правил директивы возможен лишь для трубопроводов, строительство которых завершено до 23 мая 2019 года. Свое решение регулятор, как ожидается, примет до 24 мая.

В Еврокомиссии заявили DW, что Германия, как государство – член ЕС, на территории которого находится первый пункт присоединения газопроводов к ГТС Евросоюза, «имеет право принимать соответствующее решение после проведения консультаций со всеми государствами – членами ЕС».

Доработанная Газовая директива была согласована в рекордные сроки в начале прошлого года.

Суть внесенных в нее изменений – распространить на трубопроводы, проходящие в морской экономической зоне стран ЕС, нормы Третьего энергопакета сообщества, которые обязывают оператора резервировать до 50% мощностей газовой магистрали для прокачки топлива от альтернативных поставщиков, напоминает ТАСС.


Поделиться...

www.gagauzvedomosti.md​

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.