“СОЦИАЛИСТЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ СОБСТВЕННЫХ ПРИНЦИПОВ…”

Поделиться...

Министр обороны от ПСРМ  Павел Войку такое сотрудничество с НАТО приветствует и призывает Североатлантический альянс продолжить реализацию откровенно антироссийской DCBI

В стремлении поладить с новым политическим партнером справа в лице блока ACUM , не оскорбить его либеральные, проевропейские, а местами евроатлантические и унионистские чувства и ценности, социалисты отказались от собственных важнейших принципов, которые и сегодня можно найти в тексте действующей программы ПСРМ, и которые продвигались этой партией в последние годы, благодаря чему она обрела свою идентичность и получала столь замечательные результаты на выборах.

ПСРМ уже:

-не добивается отмены Соглашения об ассоциации с ЕС;

-не выступает за евразийскую интеграцию, заменив этот свой программный тезис теорией «Молдова — мост между Востоком и Западом»;

-не настаивает на федерализации Молдовы как способе решения приднестровской проблемы;

-отказалась от смешанной системы парламентских выборов;

-не требует отмены закона «О равенстве шансов», не настаивает на запрете пропаганды гомосексуализма;

-не требует ввести в школьные программы предмет «История Молдовы».

– ПСРМ уже не настаивает на закрытии Офиса НАТО в Молдове, не выступает против участия молдавских военных в учениях под эгидой НАТО.

 Новый министр обороны Павел Войку, включенный в состав правительства Санду по квоте ПСРМ, на встрече с группой экспертов НАТО, ответственных за программу DCBI («Инициатива по строительству обороны») для Молдовы, высоко оценил вклад НАТО в разработку и принятие стратегических документов по обороне и безопасности Молдовы, и заявил, что рассчитывает на дальшейшую помощь НАТО в реформировании сектора обороны и безопасности.

В прошлом году парламент и правительство приняли два документа, разработанные экспертами из Румынии, которая выступает куратором Молдовы со стороны НАТО — Национальную стратегию обороны и Военную стратегию.

В этих документах из 10 главных угроз и рисков для Молдовы первые пять самых опасных исходят от России и Приднестровья.

Соответственно, под противодействие им должны быть «заточены» вооруженные силы и система безопасности.

Раньше социалисты выступали против такого подхода, сейчас министр обороны от ПСРМ такое сотрудничество с НАТО приветствует и призывает Североатлантический альянс продолжить реализацию откровенно антироссийской DCBI.

ПСРМ уже не считает это, как раньше, попранием нейтралитета Молдовы…

Ava.md


Поделиться...

www.gagauzvedomosti.md​

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.