Международный аэропорт Маркулешт скоро начнет обслуживать все грузовые рейсы из Молдовы, а в будущем, возможно, и пассажирские рейсы с севера страны.
Для этого нужно инвестировать минимум 4 миллиона евро, которые выделит Международный аэропорт Кишинева. Работы по ремонту начнутся весной после утверждения решения о слиянии двух аэропортов в одно госпредприятия.
“Инициатива направлена на создание современной и эффективной аэропортовой системы, которая будет удовлетворять потребности пассажиров страны и соседей, а также справляться с рыночными колебаниями в сложные моменты”, – сообщает Агентство публичной собственности
Согласно их данным, процесс объединения аэропорта на севере страны начнется в феврале с подготовки документов и их утверждения в правительстве.
Затем аэропорт Кишинева начнёт реконструкцию терминала в Маркулештах. Нужно отремонтировать и взлетно-посадочную полосу, так как её состояние не позволяет принимать крупные грузовые самолёты. Инвестиции составят 4 млн евро, их выделят из бюджета аэропорта Кишинева.
“Все грузовые перевозки перенесут в аэропорт Маркулешты, потому что там “Свободная экономическая зона”, самая крупная в Молдове. Аэропорт Маркулешт станет главным центром для грузовых перевозок в регионе, так как в соседних румынских городах, как Яссы, Сучава и Бакэу, нет грузовых терминалов.
Самый крупный аэропорт в регионе будет в Кишиневе с двумя филиалами, и все грузовые рейсы из Кишинева перенесём на новый аэропорт”, — заявил министр инфраструктуры Владимир Боля.
Первые пассажирские рейсы из аэропорта Маркулешт планируются до конца 2025 года, одновременно с развитием грузовых услуг. В будущем могут начать летать чартерные рейсы для пассажиров с севера страны, но точные сроки пока неизвестны, пишет tv8.md.
Аэропорт Маркулешт планируют подключить к общей транспортной сети страны.
Работы по расширению терминала аэропорта Кишинев на 20 тысяч квадратных метров должны начать весной.