МИХАЙЛО ПОДОЛЯК: «БОЛГАРИЯ ВОЙДЁТ В ИСТОРИЮ БЛАГОДАРЯ УКРАИНЕ»

Поделиться...

Роль Болгарии в войне на Украине будет очень и очень высоко оценена в учебниках истории, считает один из советников украинского президента Михайло Подоляк.

 Так он прокомментировал статью в Die Welt, опубликованную несколько дней назад, в которой рассказывается о помощи, оказанной Болгарией Украине в первые дни российской атаки.

«Есть страны, которые я очень люблю, и эта любовь особенно ярко проявляется во время войны.

Болгария — одна из таких стран», — пояснил Подоляк российскому блогеру Юлии Латыниной, объявленной российским правительством иностранным агентом.

«Я не готов комментировать болгарское правительство с точки зрения объёмной военной помощи, которую оно оказало Украине, особенно в первую неделю войны. Я думаю, что болгарское правительство может подробно рассказать об этом, если сочтёт это необходимым», — сказал Михайло Подоляк.

По его словам, есть много стран, и Болгария — одна из них, которая уже в первые дни увидела, что это за война, что делает Россия. Она поняла главное — Россия беспричинно напала на Украину, убила граждан, вторглась на всю территорию Украины.

«Такие страны, как Польша и Болгария, а также мои любимые страны Балтии, с первого дня заявили, что дадут всё, что смогут, помогут всем, чем смогут», — добавил Подоляк.

Он пообещал после окончания войны составить таблицы, в которых подробно опишет всю помощь, полученную от партнёров во время войны — и деньги, и оборудование, и вооружение, и топливо, и т.п.

«Я опишу это в таблице и особенно по первым особо трудным дням, кто и чём помогал», — сказал Подоляк.


Поделиться...

www.gagauzvedomosti.md​

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.