ЭКС-ГЛАВУ ЮРОТДЕЛА ПРЕЗИДЕНТУРЫ ПОСЛЕ СЛЕДСТВИЯ НЦБК ПРОВЕРЯЕТ НОН

Поделиться...

Национальный орган по неподкупности (НОН) констатировал, что Александр Охотников, экс-глава юридического отдела Аппарата президента Республики Молдова, нарушил правовой режим декларирования имущества и личных интересов.

Охотников был задержан в июле 2019 г. сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) по подозрению в содействии иностранному гражданину в беспрепятственном получении молдавского гражданства.

Инспектор по неподкупности НОН установил наличие существенной разницы в размере 1 386 882,12 леев за 2019 год между приобретенным имуществом и полученным им доходом. 

Контроль имущества и личных интересов в отношении Александра Охотникова осуществлялся за период с 6 июня 2012 года по 8 июля 2019 года.

По данным НОН, декларации об имуществе и личных интересах, поданные бывшим начальником Юридического управления Аппарата президента РМ в период 2017-2019 гг., содержат ряд недостатков и несоответствий. 

При этом Александр Охотников не задекларировал средства, обнаруженные у него Антикоррупционной прокуратурой в ходе обысков 5 июля 2019 года.

 Охотников ранее заявлял НОН, что не знал о существовании денег, обнаруженных в его доме во время обысков.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.