ЕВРОПАРЛАМЕНТ ЗАПУСТИЛ ПРОЦЕДУРУ ЛИШЕНИЯ ПАРЛАМЕНТСКОГО ИММУНИТЕТА ДВУХ ДЕПУТАТОВ, ЗАМЕШАННЫХ В СКАНДАЛЕ

Поделиться...

 

В понедельник Европейский парламент объявил, что запустил срочную процедуру лишения парламентского иммунитета двух депутатов, замешанных в коррупционном скандале с Катаром.

 Об этом заявила Председатель Европарламента Роберта Метсола. Она поручила всем службам Европарламента “отдать приоритет” процедуре лишения иммунитета и завершить ее к 13 февраля, когда начнется вторая пленарная сессия этого года.

Речь идет о двух депутатах Европарламента – итальянце Андреа Коццолино и бельгийце Марке Тарабелла. Оба депутата принадлежат к фракции “Прогрессивный альянс социалистов и демократов”

”В ответ на запрос бельгийских судебных властей мы начали процедуру лишения иммунитета двух депутатов. Безнаказанности не будет, абсолютно никакой”, – написала председатель Европейского парламента Роберта Метсола на свое странице в Твиттере.

Первое пленарное заседание Европарламента состоится 16-19 января, но европейские бюрократические механизмы не позволят завершить эту процедуру к этому сроку, поэтому крайний срок, по словам Метсолы – начало февральской сессии.

Несколько действующих и бывших европейских чиновников и государственных служащих обвиняют в “коррупции”, “отмывании денег” и “членстве в криминальной организации”.

 По версии следствия, подозреваемые пытались оказывать влияние на решения Европарламента, за что получали деньги от ряда государств – в частности от Катара и Марокко.

Глава кабмина Италии Джорджия Мелони ранее раскритиковала некоторых своих “зарубежных коллег” за использование выражения “итальнская работа” в связи с коррупционным скандалом в Европарламенте, заявив, что его скорее следует называть “работой социалистов”.

Отправленная в отставку вице-президент Европарламента Ева Кайли начала давать показания в связи с «Катаргейтом».

Сообщается, что она обвинила в причастности к коррупционному скандалу бывшего итальянского депутата Антонио Панцери, оба являются членами группы социалистов и демократов в Европарламенте, в связи с найденными в ее доме крупными суммами денег после того, как оба были арестованы в декабре в Бельгии, напоминает ANSA.

Панцери и Кайли обвиняются в коррупции в связи с предполагаемым лоббированием интересов Катара и, возможно, других стран по в Европейском Союзе.

 В домах обоих чиновников бельгийские прокуроры изъяли в общей сложности 1,5 миллиона евро наличными, затем был допрошен и отец Кайли.

Утверждается, что у него был чемодан, наполненный деньгами, и он находился в процессе перемещения. В результате скандала Еву Кайли лишили поста вице-президента Европарламента.

Двум другим итальянцам, Франческо Джорджи, который является ассистентом евродепутата Андреа Коццолино и партнером Евы Кайли, и Никколо Фига Таламанка, генеральному секретарю НПО “Нет мира без справедливости”, также были предъявлены обвинения по этому делу. Адвокат Евы Кайли опроверг сообщения СМИ о том, что она якобы заявила прокурорам, что просила отца спрятать деньги и что ей было известно о предполагаемых правонарушениях Франческо Джорджи, сообщает ANSA со ссылкой на Agerpres.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.