ШАЛАРУ: ГАГАУЗЫ — ИНСТРУМЕНТ В РУКАХ МОСКВЫ, НАПРАВЛЕННЫЙ ПРОТИВ МОЛДОВЫ

Поделиться...

Экс-министр обороны Молдовы Анатол Шалару в эфире “Цена Свободы” с Михаилом Сиркели прокомментировал скандал в НСГ, связанный с приписываемыми ему заявлениями о том, что он якобы призвал изгнать гагаузов из страны.

Шалару настаивает, что он об этом не говорил. По его мнению, гагаузские депутаты исказили его слова с целью дестабилизации ситуации в Молдове, потому что это нужно Москве. Шалару рассказал из-за каких политиков Кишинев потерял контроль над автономией и посоветовал всем любящим русский мир, вне зависимости от национальности, отправиться жить в Россию, передает nokta.md

“Гагаузам дали указание нагнетать обстановку”

Анатолий Шалару считает, что гагаузы намеренно исказили его слова для нагнетания обстановки в Молдове.

— Я не отвечаю за уровень образования и за то, что понимают депутаты Народного собрания, большинство которых даже не смотрели мое выступление, а если даже и смотрели, то ничего не поняли, потому что большинство из них не говорят на румынском языке.

 Некоторые политики едят из кармана Путина. Они получают зарплату от Путина, они получают деньги за то, чтобы нагнетать обстановку. 

По словам Анатолия Шалару, многие его спрашивают, хочет ли он ликвидировать автономию. В ответ он задает встречный вопрос: для чего создавалась Гагаузия?

— Я хочу задать им простой вопрос: “Какова была цель формирования Гагаузской автономии?” Мы хотели (второй парламент Молдовы, при котором была создана автономия), чтобы гагаузы выучили свой родной язык, чтобы они развивали свою культуру, свою бытность, чтобы они стали полноценными гражданами Молдовы, которые говорили и на румынском, и на гагаузском, имели свою национальную школу и ученых.

Москва использует Гагаузскую автономию для борьбы с желаниями молдавского народа о вступлении в Евросоюз. Сейчас гагаузы — инструмент в руках Москвы, направленный против Молдовы.

“Гагаузов уничтожали голодомором, а они защищают Россию” 

— Мне историки говорили, что больше всех во времена организованного голода в 1946-1947 годах умирали гагаузы, больше всего подверглись репрессиям гагаузы. А они сейчас дошли до того, что не говорят на своем родном языке, потому что являются жертвами российской пропаганды.

Землю гагаузам дала Молдова, а не Россия

Шалару напомнил гагаузам, что на самом деле они получили молдавскую, а не русскую землю, поскольку Россия передала гагаузам территории во время оккупации Молдовы.

—  Русский царь не дал земли под Петербургом или под Москвой, он дал наши земли. Он забрал у нас и  отдал гагаузам, и мы потом не протестовали, не восстали.

 А Бессарабия была под российской оккупацией, это был незаконный акт. Это не Москва вам дала автономию и не Формузал (Михаил Формузал, экс-башкан Гагаузии) и не Влах (Ирина Влах, действующий башкан Гагаузии) и не Бургуджи (Иван Бургуджи, экс-депутат Народного собрания V-го созыва, активист становления Гагаузии) и не другие местные деятели, местные экстремисты.

Я им это напомнил, потому что их выгнали из Болгарии, и мы их приняли как своих братьев, и они должны вести себя по-братски, а не работать против нас во благо России.

Уважаемые гагаузы, вас никто не выгоняет из Молдовы, но вы должны помнить, что это наша земля, мы вас приняли в Молдову. Эту автономию мы вам дали.

“Кишинев потерял контроль над Гагаузией с первого дня”

По словам экс-министра обороны, центральные власти Молдовы потеряли контроль над автономией сразу, как ее создали, а причиной тому стали “продажные политики, которые работали на Москву”.

— Кишинев потерял влияние на Гагаузскую автономию с первого дня создания автономии, потому что почти все лидеры, которые были в Молдове, были продажные. Начиная от Мирчи Снегура (первый президент Республики Молдова) и заканчивая Додоном. Кроме Майи Санду, у нее нет связей с Москвой, и у исполняющего обязанности президента Гимпу (Михай Гимпу, исполняющий обязанности Президента Республики Молдова с 11 сентября 2009 по 28 декабря 2010) не было связей с Москвой. Остальные все получали указания из Москвы.

 Даже Филат тоже разыгрывал всякие такие сценарии с Путиным. Он у Путина говорил одно, а в Евросоюзе говорил другое.

 Они все хотели дружить с Путиным, потому что думали, что гагаузы дадут за них голоса, что Приднестровье даст голоса, но они считали, наверное, что в Гагаузии все спокойно, но это не так спокойно. Россия сейчас заинтересована в дестабилизации ситуации в Молдове. 

Шалару отметил, что гагаузские политики лишь делали вид, что дружат с Турцией, но на самом деле в авторитете всегда был Путин.

— Посмотрите, с кем дружила Гагаузия: всегда с Додоном, Ворониным, они дружили всегда с промосковскими руководителями.

 Хоть они и ездили в Стамбул, встречались с Эрдоганом, с разными премьер-министрами Турции, с разными политиками, они всегда смотрели в сторону Москвы.

Потому что Москва их шантажирует, не предъявляет никаких требования, главное, чтобы они были преданными Москве, они получают оттуда черные деньги, и им это выгодно.

“Мы стремимся в ЕС и не хотим спотыкаться о мелких политиков”

— Наше стремление — войти в Евросоюз, не спотыкаться о таких мелких политиков, как Бургуджи Формузал, Влах.

 Они предатели, и они должны сидеть в тюрьме. Я не сказал, что кого-то нужно выгнать, но если кто-то не может без русского мира, пожалуйста, собирайте вещи, берите чемодан, через Стамбул, через Ереван прямо в Москву.

Вы там будете счастливыми. Мы и без вас будем жить, гагаузы и без вас будут справляться.

Угрозы Шалару из Гагаузии

Экс-министр обороны заявил, что после выступления в эфире TVR Moldova он получает угрозы от некоторых политических деятелей автономии.

— Я лично получал угрозы смертью от каких-то граждан с юга. Или получал из Комрата сообщения, в которых просили мой адрес, чтобы они показали мне все, что они думают и на что они способны. Я знаю нескольких из них, они местного значения политические деятели.

Шалару не назвал лиц, от которых получил угрозы, но заявил, что ему угрожали и ранее другие жители Молдовы, в числе которых представители Партии социалистов, партии “Шор” и других партий. По словам Шалару, на такие сообщения он уже не обращает внимания. 


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.