БОЛЬШЕ ПОЛНОМОЧИЙ ДЛЯ СИБ: ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ МИССИЙ, ПРОСЛУШИВАНИЕ И ПРОВЕРКИ ВНЕ УГОЛОВНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ

Поделиться...

Служба информации и безопасности должна получить больше компетенций в своей информационной и контрразведывательной деятельности.

Несколько законопроектов в этом смысле были зарегистрированы в парламенте группой депутатов от ПДС и должны быть вынесены на общественное обсуждение.

Согласно законодательным предложениям, СИБ сможет прослушивать телефонные разговоры, отслеживать людей, забирать и проверять почтовые отправления, а также проверять финансовые потоки без получения предварительного разрешения прокуроров — действующие положения.

 На данный момент это возможно для сотрудников СИБ только в рамках уголовного расследования.

Новые положения предполагают, что офицеры СИБ смогут перехватывать разговоры, следить за людьми или проверять почтовые и финансовые потоки людей, на основании постановления суда, выданного специальным судьей, уполномоченным в этом отношении, при мотивированном обращении Службы информации и безопасности.

«Контринформационные мероприятия, которые могут быть осуществлены по решению суда, прямо установлены в законе, они осуществляются в ходе наблюдения и расследования места жительства или общения лиц с использованием различных систем связи – устной, электронной, почтовой и др.», — говорится в одной из информативных записок проектов.

Таким образом, сотрудники СИБ смогут выполнять следующие процедуры с разрешения директора СИБ или его заместителя:

-Мониторинг и контроль финансовых действий и доступ к финансовой информации;

-Идентификация абонента или пользователя электронных каналов связи или точки доступа к информационной системе;

-Отслеживание и документирование лиц с использованием технологий, а также отслеживание или определение местонахождения лиц с помощью глобальной системы GPS или с использованием других технологий;

-Проверка передачи денег или других материальных благ;

-Деятельность по скрытому наблюдению;

-Взятие проб для исследования и проверки;

-Исследование предметов и документов;

-Контроль поставки или покупок;

-Исследование зданий, территорий, единиц транспорта, если это не нарушает целостность заданного пространства.

Что касается финансового контроля за информативной/контринформационной деятельностью, то он будет осуществляться посредством внутреннего государственного финансового контроля и Счетной палаты.

Еще одно положение устанавливает, что Служба информации и безопасности будет нести обязанности в сфере обеспечения безопасности дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Молдова за рубежом и их персонала.

«Это поле чрезвычайно важно, но в данный момент достаточно уязвимо. Это потому, что, кроме мер физической безопасности, эти учреждения нуждаются в защите от диверсионных действий иностранных спецслужб, то есть в их контринформационной работы, в том числе и кадровой.

При этом будут реализованы меры по защите государственной тайны, внутренней безопасности, охране средств связи, а также по обучению личного состава способам защиты от диверсионных действий иностранных спецслужб», – пишут авторы проекта в информационной записке.

Указанные проекты должны быть вынесены на парламентские консультации, а также поставлены на голосование в парламенте.

При этом дополнительно предполагается консультация экспертов Венецианской комиссии по целевому проекту.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.