ИОНИЦЭ: ЗА ИЛЛЮЗИЕЙ РОСТА МОЛДАВСКОГО ЭКСПОРТА СКРЫВАЕТСЯ РЕАЛЬНЫЙ КРИЗИС

Поделиться...

Молдавский экспорт продолжает беспрецедентный «рост».

Если во втором квартале экспорт составил 1,2 миллиарда долларов, что является абсолютным рекордом для Молдовы, то в третьем квартале он составил менее одного миллиарда – показатель, который также намного выше, чем за аналогичный период 2021 года.

В результате годовой объем экспорта в Молдову достиг 4,3 миллиарда долларов США, что является беспрецедентным объемом, отмечает экономический эксперт Вячеслав Ионицэ в анализе, опубликованном в его блоге.

По словам эксперта, рост экспорта был обусловлен несколькими факторами: очень хорошими ценами на сельхозпродукцию и исключительно хорошим урожаем 2021 года.

 Именно сельскохозяйственное производство в 2021 году привело к увеличению нашего экспорта с четвертого квартала 2021 года до второго квартал 2022 года.

Еще одним фактором является война, в результате которой Украина направила значительную часть товаров через Молдову, что способствовало увеличению молдавского реэкспорта.

В то же время некоторые товары, особенно нефтепродукты, импортируются Украиной через Молдову. Таким образом, влияние войны на наш экспорт ощущалось начиная со второго квартала 2022 года.

По словам Вячеслава Ионицэ, любой экспорт, в том числе реэкспорт, выгоден для национальной экономики, но второй фактор, связанный с войной в Украине, носит ситуативный, краткосрочный характер и искажает экономическую реальность в Республике Молдова.

“Чтобы лучше понять положение дел в национальной экономике, необходимо исключить украинский фактор и посмотреть, каково реальное положение дел в нашем экспорте.

До начала войны 24 февраля 2022 года Молдова ежеквартально экспортировала в Украину товаров на сумму 20 млн долларов США, а импорт составлял в среднем 150 млн долларов США. Так, товарооборот Молдовы с Украиной составлял в среднем 170 млн долларов США ежеквартально.

 С началом войны товарооборот с Украиной увеличился во втором квартале до 487 млн долларов США, а в третьем квартале достиг 764 млн долларов США.

 Если исключить украинский фактор, то наш экспорт продолжал расти до второго квартала 2022 года в основном за счет увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции. А во втором квартале мы имеем тревожную ситуацию резкого снижения молдавского экспорта», — отмечает эксперт.

По его мнению, в третьем квартале рост виртуальный, в основном за счет реэкспорта из Украины и в Украину.

Реальный экспорт Молдовы в третьем квартале сократился более чем в 2 раза и достиг самого низкого значения за последние 7 лет.

 Меньше у нас было только в первом квартале 2016 года, когда экспорт составил 416 млн долларов США. А в третьем квартале такое маленькое значение экспорта у нас было только в 2010 году.

Сильное сокращение молдавского экспорта в первую очередь обусловлено кризисом в сельском хозяйстве, где производство зерна в этом году в 2-3 раза меньше, чем в прошлом году.

“Таким образом, за иллюзией роста молдавского экспорта скрывается реальный экспортный кризис, который определяется не только кризисом в сельском хозяйстве, но и кризисом в других экспортных отраслях, что требует очень тщательного анализа, чтобы не терять связь с реальностью.

Молдавский экспорт регистрировал реальный рост до второго квартала 2022 года, а в третьем квартале мы зафиксировали самое сильное снижение за последние годы, которое, скорее всего, продолжится в ближайшие 2-3 квартала.

Таким образом, внешняя торговля Молдовы вступает в период спада, который, мы надеемся, завершится во второй половине 2023 года”, добавил эксперт.

 


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.