ВЫБОРЫ БАШКАНА РАЗВЁРНУТ ГАГАУЗСКИЙ КОРАБЛЬ В СТОРОНУ ТУРЦИИ И ЗАСТАВЯТ ЕЕ ОТВЕРНУТЬСЯ ОТ РОССИИ

Поделиться...

С приближением Башканских выборов в Гагаузии, назначенных на 30 апреля 2023 года в СМИ появляется всё больше догадок и легенд, относительно претендентов и их политических покровителей.

Порой, некоторые истории выглядят абсурдными с точки зрения логики, а некоторые из них и вовсе нельзя рассматривать всерьёз.  Но мне бы хотелось поведать об одной комбинации, связанной с выборами Башкана Гагаузии, подготовленной, надо признаться, достаточно хорошо, с вовлечением серьёзных сил.

Речь пойдет о Дмитрие Кройторе, экс -Башкане Гагаузии (1999-2002г.г.), ныне он является послом РМ в Турции. Для обывателя он личность знакомая, по крайней мере для людей старшего поколения и власти Молдовы, вероятнее всего, ставку на выборах делают именно на него.

Об этом недавно не двузначно заявил экс-премьер Молдовы Ион Стурза, а сегодня приближённый советник президента страны: «считаю, что Дмитрий Кройтор мог возглавить Гагаузию, а нынешний Башкан Ирина Влах стать послом Молдовы в Турции по завершении своего мандата». Тут чиновник открыто раскрыл карты и напомнил, что с Дмитрием Кройтором он проработал не один год в Румынии, то есть, знает и доверяет последнему.

Надо понимать, что подобное заявление вряд ли могло прозвучать без согласования с властями, и хорошо видно, как выстраивается достаточно логическая и ясная цепочка.  Дмитрий Кройтор вполне себе может устраивать власти Молдовы: тут и общие друзья в ЛДПМ и ДПМ, тут и имидж человека не конфликтного, уступчивого, компромиссного -дипломат всё-же, поэтому кандидат очень подходящий.

 Если смотреть на данную проблему с другого угла, имея в виду влияние геополитики на Молдову, то не стоит сбрасывать со счетов и фактор Турции, которая не скрывает своего интереса к Молдове.

Так вот, негласная поддержка данного кандидата со стороны властей Турции, тоже неплохо вписывается в возможную стратегию.

Оказать любезность и услугу властям Турции в данном деле может и нынешний Башкан Гагаузии Ирина Влах, тем более, что ей обещают место посла (по словам того же Стурзы).

Вдобавок к ней, вероятнее всего, присоединится и спикер Народного Собрания Дмитрий Константинов, он в 2015 организовывал поддержку Дмитрию Кройтору. И, если все суммировать, то картина довольна впечатляющая становится и цель вполне себе достижима.

По сути дела, главная цель данной комбинации -развернуть гагаузский корабль в сторону Турции и отвернуть её от России.

В этом направлении уже открыто действует Ирина Влах, и она сможет подключить свой административный ресурс (работников бюджетной сферы, примаров и т.д.).

Константинов тоже попытается свою лепту внести, чтобы угодить центру и туркам.

 А всем «оркестром» будет дирижировать с центра невидимая для глаз народа рука, как это и делалось уже неоднократно.

Можно вспомнить избрание нынешнего Башкана (дирижировали тогда Плахотнюк и Додон), можно вспомнить избрание Табунщика (дирижировал Воронин) и т.д.

Власти Молдовы всегда вмешивались в гагаузские выборы, дабы гагаузов держать в «уздечке», под контролем, под полным управлением, и нынешние выборы не являются исключением.

Конечно, это всё же пока предположения, хотя очень правдивые, но какие бы планы не строили те или  иные политические силы, сбыться ими или нет, решать  должен народ.

Нам остаётся только надеяться на благоразумие народа, на понимание того, что решения судьбоносные нужно принимать очень ответственно, так как за них потом приходится расплачиваться не только самим, но и детям.

Автор: Петр Арабаджи

Редакция информационного портала Gagauzyeri.com не несёт ответственности за содержание авторских материалов.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.