СМИ: БОЛГАРИЮ ЗАМУЧИЛ “РУБЛЕВЫЙ СТРАХ”

Поделиться...

Болгария не сможет обходиться без российского газа, однако боится оплачивать сырье в рублях, пишет в статье для портала Dir.bg Виктор Стефанов.

Москва перешла на расчеты за газ в российской национальной валюте с недружественными странами с 1 апреля.

Для этого покупателям необходимо открыть в “Газпромбанке” валютный и рублевый счета: на первый поступает оплата в валюте, банк продает ее на Мосбирже и зачисляет деньги на второй счет. Эту сумму и получает “Газпром“.

Однако, по мнению автора статьи, “если что-то в этом каскаде операций пойдет не так, “Газпром экспорт” запретят поставки газа, то есть экспорт будет запрещен”.

При этом Центробанк России заверил, что возможные нарушения платежей, вызванные сделками “Газпромбанк”, не должны привести к запрету на экспорт, если покупатель “добросовестно” и в соответствии с правилами произвел своевременную оплату в рублях.

Ситуация с газом в Болгарии обострилась в конце апреля, когда “Газпром” остановил поставки в страну из-за их неоплаты в рублях по новой схеме.

Согласно заявлению председателя совета директоров компании “Булгаргаз” Ивана Топчийски, официальная София продолжает переговоры с Москвой, вероятность возобновления поставок сырья есть.

Представили деловых кругов Болгарии, в свою очередь, призвали власти срочно возобновить поставки газа.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.