ЕВРОПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ РЕЗОЛЮЦИЮ, ПРИЗЫВАЮЩУЮ ПРЕДОСТАВИТЬ МОЛДОВЕ СТАТУС КАНДИДАТА В ЕС

Поделиться...

Европейский парламент на заседании 5 мая одобрил резолюцию, призывающую предоставить Молдове статус кандидата на вступление в ЕС.

Об этом сообщил евродепутат Зигфрид Мурешан.

«Резолюция, в которой просим предоставить Молдове статус страны кандидата, одобрена широким большинством в Европейском парламенте», — написал Мурешан в Facebook.

Это решение уже прокомментировал депутат молдавского парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой.

«Эта резолюция — самый амбициозный документ, касающийся Молдовы, когда-либо принятый учреждением Евросоюза.

Согласно резолюции, евродепутаты проголосовали за интеграцию Молдовы в единый рынок ЕС, увеличение финансовой поддержки жителей Кишинева, а также создание постоянной группы поддержки нашей страны, созданной на уровне Европейской комиссии.

С созданием этой группы штат ЕС в Молдове увеличится и будет оказывать больше технической и административной поддержки властям Кишинева», — написал Попшой.

Отметим, согласно европейскому законодательству, резолюции парламента не обязательны к исполнению, однако страны-члены должны прислушаться к мнению парламентариев.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.