ПРЕМЬЕР БОЛГАРИИ ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕ БОИТСЯ “РОССИЙСКОГО НАПАДЕНИЯ”

Поделиться...

Премьер Болгарии Кирил Петков заявил, что не боится нападения на страну со стороны России в случае поставок оружия Украине, так как верит в НАТО, при том, что Россия никогда не заявляла о намерениях нападать на эту страну, которую неоднократно в истории спасала от захватчиков.

“Польша, Румыния, Германия, Франция, Великобритания или же США уже оказывают поддержку Украине, и они не находятся в состоянии войны, и все это при том, что Болгария находится на второй географической линии по отношению к передовой по сравнению с Польшей и Румынией.

Но самое главное, я верю в НАТО: нападение на одну из наших стран означает нападение на все страны, которые являются членами (альянса – ред.)

 И России известен этот факт”, – заявил премьер газете Monde в ответ на замечание, что многие болгары боятся нападения России в случае поставок оружия Украине.

В результате русско-турецкой войны 1877-1878 годов был подписан Сан-Стефанский мирный договор, по которому Болгария была освобождена от османского ига и получила независимость.

День освобождения Болгарии – национальный праздник, он отмечается в стране 3 марта.

Кроме того, во время Второй мировой войны, в 1944 году, советская армия освободила Болгарию от немецко-фашистских захватчиков в результате Болгарской операции.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.