НАРЭ ОБРАТИТСЯ В СОВЕТ ПО КОНКУРЕНЦИИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК «ТРАНСАВТОГАЗ» ПОВЫСИЛ ТАРИФ НА МЕТАН

Поделиться...

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) обратится в Совет по конкуренции из-за того, что «Трансавтогаз» из-за того, что компания повысила тариф на метан.

Согласно информации, появившейся в публичном пространстве, компания мотивировала повышение «ожидаемым ростом закупочной цены на природный газ».

Руководство «Молдовагаз» – Вадим Чебан, которая является учредителем «Трансавтогаз»- Александр Кисеев, перечислило несколько факторов, некоторые из которых, по мнению НАРЭ, не могут повлиять на структуру цены на сжатый природный газ для транспортных средств на данном этапе.

Юридически история компании Transautogaz берет начало в 2011 году. Однако первые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (коротко – АГНКС) в Молдове появились еще в 1986 году.

Компания Transautogaz является лидером на рынке, где основным топливом для заправки транспортных средств является компримированный природный газ (КПГ).

В профессиональной среде смесь газов принято называть «метан» в силу того, что метан преобладает в составе природного газа.
Всего в сети компании на сегодняшний день 12 АГНКС. 5 заправок – в северном регионе, еще 5 заправок в муниципии Кишинев и 2 заправки в южном регионе.

Одна из них находится близ Хынчешт, вторая у села Буджак недалеко от муниципия Комрат.

Возглавляет фирму с 2019 года Александр Кисеев – в прошлом начальник главного управления экономики Гагаузии при Ирине Влах.

«В комментарии, опубликованном компанией «Молдовагаз», мы отмечаем невразумительную попытку обосновать это решение», — говорится в заявлении НАРЭ.

НАРЭ прокомментировал аргументы, представленные «Молдовагаз».

  1. Аргументы о влиянии на топливный рынок всего 3%.

Большинство потребителей этого вида топлива — такси и общественный транспорт (междугородние автобусы).

Следовательно, это увеличение существенно влияет на обе стороны процесса, т.е. на поставщиков услуг и их пассажиров.

«Это утверждение, помимо того, что оно не может оправдать повышение цен, также является поверхностным подходом к социально-экономическому воздействию рынка сжатого природного газа», — отмечают в НАРЭ.

  1. Аргументация о влиянии стоимости электроэнергии, которая необходима для сжатия газа.

По мнению НАРЭ, это также не является достаточным аргументом, потому что регулируемые цены на электроэнергию в последний раз менялись 26.01.2021 и остаются неизменными до настоящего времени.

В целях прояснения ситуации на рынке сжатого природного газа Национальное агентство по регулированию энергетики детально анализирует обстоятельства действий компании «Трансавтогаз» и оставляет за собой право обратиться в Совет по конкуренции с целью расследования данного дела в рамках антиконкурентного законодательства.

Напомним, лидер рынка по продаже сжатого природного газа Transautogaz (дочернее предприятие Молдовагаз») выставил в субботу цену в 17,60 лея за литр метана.

 Предыдущая цена составляла 12,80 лея. Таким образом, цена на метан выросла на 4,80 лея.

Депутаты Партии «Действие и солидарность» (PAS) рассматривают возможность законодательного регулирования цены на метан. Заявление сделал депутат Раду Мариан после того, как дочерняя компания «Молдовагаз» — Transautogaz — существенно повысила цену на метан, несмотря на то что тариф на природный газ остается неизменным, а запрос «Молдовагаз» на повышение не был одобрен Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ).

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что повышение цены на метан обоснованно, учитывая, что выросла стоимость всех традиционных видов топлива и несущественно влияют на ситуацию в экономике.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.