РАДУ МАРИАН ПРОСИТ СОВЕТ ПО КОНКУРЕНЦИИ ПРОВЕРИТЬ ПРИЧИНЫ РОСТА ЦЕН

Поделиться...

Депутат PAS Раду Мариан попросил Совет по конкуренции, который с августа остался без руководителя, “начать расследования в секторах, где рост цен превышает средний, особенно в пищевой промышленности”.

“Мы обратились в Совет по конкуренции с просьбой начать расследования в секторах, где рост цен выше среднего, особенно в пищевой промышленности (например: овощи, масло, мясо, растительное масло, яйца, фрукты), строительстве и недвижимости”.

“Мы потребовали, чтобы экономические агенты, которые без объяснений повысили цены (т.е. где стандартное отклонение превышает 4 процентных пункта), были идентифицированы, и чтобы их действия были расследованы в свете соблюдения законодательства о конкуренции.

Тенденция к росту цен носит глобальный характер, но это не означает, что за ситуацией на рынке не нужно пристально следить.

Я знаю, что антимонопольные органы уже проводят некоторые расследования, и я надеюсь, что они скоро придут к выводам. Злоупотребления нельзя терпеть.

Учитывая, что рост цен является большой проблемой для граждан, приоритетом номер один властей будет стимулирование роста доходов населения”, – заявил Мариан.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.