В БОЛГАРИИ ПРЕДЛАГАЮТ ОТМЕНИТЬ ПРИОБРЕТЕНИЕ БОЛГАРСКОГО ГРАЖДАНСТВА В ОБМЕН НА ИНВЕСТИЦИИ

Поделиться...

Министерство правосудия Болгарии предлагает отменить получение болгарского гражданства иностранцами в обмен на инвестиции.

Это произойдет с поправкой к Закону о болгарском гражданстве, которая отменит ст. 12а и 14а.

До изменений дошло после тщательного анализа реальной ситуации на данный момент.

Он указывает, что с момента создания положений ст. 12а и 14а Закона о болгарском гражданстве в 2013 году до поправок в 2021 году, лица, претендующие на получение болгарского гражданства на этих основаниях, получили постоянный вид на жительство за счет инвестиций, сделанных в основном в покупку государственных ценных бумаг на сумму более одного миллиона левов или вложили сумму свыше одного миллиона левов в лицензированное кредитное учреждение по договору доверительного управления, соответственно увеличили вложение на тех же условиях до двух миллионов левов.

Однако на момент подачи заявления о приобретении болгарского гражданства или на одной из следующих стадий разбирательства выясняется, что инвестиций уже нет в связи с продажей купленных ценных бумаг или в связи с другими распорядительными действиями.

Необходимость отмены возможности получения болгарского гражданства через инвестиции обусловлена отсутствием реальных инвестиций в болгарскую экономику, так как они не создают рабочих мест.

Кроме того, в очередном письме от июня этого года Еврокомиссия выразила обеспокоенность по поводу сохраняющейся в Республике Болгарии законной возможности получить болгарское гражданство путем натурализации в обмен на инвестиции.

По мнению ЕС, таким образом, Болгария налагает на другие страны-члены обязательство признавать гражданами ЕС лиц, натурализованных на этой основе, и предоставлять им все права, вытекающие из этого основного статуса.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.