ЦИК ГАГАУЗИИ УТВЕРДИЛ ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ

Поделиться...

В повестке дня заседания значилось  шесть вопросов, касающихся организации выборного процесса на территории автономии.

Члены Центризбиркома единогласно утвердили положение об особенностях выдвижения кандидатов, а также установили место и время приема документов.

Так, прием документов для регистрации инициативных групп будет проходить с 17 марта по 5 апреля.

Собранные подписи и другие документы для регистрации кандидатов можно подать с 17 марта по 15 апреля.

 В последний день приема документов на регистрацию кандидатов время работы ЦИК Гагаузии увеличат на полчаса.

Члены Центральной избирательной комиссии утвердили состав комиссии по приему и проверке документов, необходимых для регистрации кандидатов на выборах Народного собрания, а также образцы избирательных документов.

Кроме того, ЦИК Гагаузии запросил работу в день выборов филиалов Агентства государственных услуг в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах, которые должны будут выдавать нуждающимся гражданам удостоверения личности для голосования.

Напомним, полномочия действующего созыва Народного собрания Гагаузии завершились 20 января 2021 года.

Однако уже по завершении полномочий гагаузские депутаты со скандалом утвердили состав ЦИК, а также дату очередных выборов. Бюджет Гагаузии до сих пор не принят.

Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 16 мая 2021 года. Согласно законодательству, в автономии должны работать 35 депутатов, избираемых по одномандатным округам.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.