ПРАВИТЕЛЬСТВО САНДУ ПРЕДЛАГАЕТ ОБЛОЖИЬБ НАЛОГАМИ ТАЛОНЫ НА ПИТАНИЕ…

Поделиться...

Применение обязательных взносов социального страхования к талонам на питание является одной из налоговых мер, утверждённых правительством.
По словам министра финансов Натальи Гаврилицэ, в настоящее время 30 тысяч физических лиц получают по 990 леев в месяц в форме талонов на питание.

Эта сумма полностью освобождена от уплаты налогов, взносов социального страхования и медицинского страхования.
Она также уточнила, что в апреле 2019 года были выданы талоны на питание на общую сумму 27 миллионов леев.

Эта сумма увеличивается в силу растущего количества работодателей, применяющих данную форму покрытия расходов на питание своих сотрудников.

Так, по оценкам, стоимость выдаваемых ежемесячно талонов на питание достигнет к концу 2020 года 62 миллионов леев.

С учётом текущих налоговых ставок можно констатировать, что национальный публичный бюджет будет ежемесячно недополучать 21 миллион леев.
Прогнозируется, что в течение 2020 года сумма, предназначенная для выдачи талонов на питание, увеличится примерно на 3 миллиона леев в месяц.
В этих условиях правительство предлагает применять к талонам на питание обязательные взносы социального страхования, то есть 18%, выплачиваемые работодателем, и 6% – работником.

IPN.MD


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.