ПО СХОДНОЙ ЦЕНЕ

Поделиться...

Додон выставил социалистов на продажу

Ни Додон, ни его социалисты не обнаружили никаких нарушений на парламентских выборах, безоговорочно приняв их результаты. Додон, который в Москве «продавал» идею о том, что ПСРМ по итогам выборов получат конституционное большинство, назвал результаты социалистов «неплохими». 
Вся предвыборная стратегия ПСРМ строилась на «дружбе» Додона с Владимиром Путиным. Об этом напоминали развешанные по всей стране билборды и телеканалы социалистов.
Но при этом Додон скромно не упоминает, что предложенная им с подачи Демпартии смешанная система, как и ожидалось, добавила мандатов демократам Плахотнюка, а у социалистов – отняла. Промульгируя закон о смешанной системе, Додон пафосно заявлял, что вот, мол, наступает «новая эпоха». Он теперь отмалчивается, что лично подарил демократам «золотую акцию» и тем самым слил собственную партию.
Теперь Додон с тем же пафосом рассуждает о каких-то пяти «вариантах» послевыборных комбинаций. При этом он считает досрочные выборы «вредными», хотя, председатель социалистов Гречаная считает их вполне полезными. Чтобы утихомирить наивных социалистов, Додон уже уготовал им совершенно другую роль – роль подстилки для власти демократов.
Его так называемые «пять вариантов», разумеется, дымовая завеса. О некоторых он так и говорит: «маловероятно». К «маловероятным» он относит вариант «антиолигархической» коалиции между ПСРМ и блоком АКУМ. Таковым же он считает альянс между ДПМ и АКУМ. Он говорит об этом заметно напрягаясь, ибо боится оказаться бесполезным и безденежным.
Главное: Додон уверено заявил о возможности коалиции между социалистами и демократами.
В связи с чем, все еще раз убедились, что вся лицемерная антиолигархическая риторика социалистов с которой они бравировали перед выборами, оказалась обманом избирателей, филькиной грамотой. Ему осталось лишь придумать, как убедить в необходимости союза социалистов и демократов кураторов из Москвы, которые завели на Плахотнюка еще одно уголовное дело за два дня до выборов. Но Додон Москве и лично В. Путину уже столько всего наврал, включая и свою собственную оппозиционность, что и на этот раз что-то выдумает.
По последним реакциям понятно, что Кремль давно не питает ни малейших иллюзий относительно Додона и его истиной роли в ситуации Молдовы. О нем знают, как о никчемном политике, мелочном попрошайке, плахотнюковском подкаблучнике. Так что Додону будет довольно просто объясняться со своими российскими «друзьями»: просто еще один обман, просто лишнее доказательство проститутской позиции. Понять и простить, как бывало уже не раз – вот и все, что ему потребуется.
И при всем при этом возникает вопрос: а нужно ли Плахотнюку «благословение» Додона на формирование будущей коалиции? Вспомним, что один из пяти «вариантов» Додон назвал «нелегитимным». А именно: формирование будущей мажоритарной фракции с участием депутатов из разных фракций, включая ПСРМ. Услышать это от Додона не только удивительно, но и цинично: ведь именно Додон был пионером в вопросе предательства. Он вместе с Гречаной в 2011 году покинули фракцию коммунистов, чтобы через некоторое время, вступив в преступный сговор с демократами, либерал-демократами и либералами, избрать никчемного униониста Николая Тимофти Президентом страны. И сейчас в нынешней фракции ПСРМ есть верные продолжатели предательского дела своего вождя. Говорят, что группа из девяти (а по другим данным уже двенадцати) социалистов хоть сегодня готовы продать себя Демпартии. Знает ли об этом Додон? – Ну конечно знает. Знает и переживает, что ему не перепадет комиссионных. Именно поэтому и ведет переговоры о продажи всей фракции социалистов целиком, оптом.
pcrm.md

Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.