В ДОМАХ ДЕПУТАТА-СОЦИАЛИСТА МУДРЯКА И ЕГО СООБЩНИКОВ ПРОШЛИ ОБЫСКИ ПО ДЕЛУ ОБ ОТМЫВАНИИ ДЕНЕГ

Поделиться...

В нескольких местах проживания депутата от Блока коммунистов и социалистов Раду Мудряки и его сообщников прошли обыски.

Уголовное преследование происходит после того, как парламент по просьбе исполняющего обязанности генерального прокурора Думитру Робу лишил его иммунитета.

Обыски проводились прокурорами по борьбе с коррупцией совместно с сотрудниками Национального Антикорупционного Центра. Депутат находится под следствием в рамках уголовного дела по обоснованному подозрению в отмывании денег в особо крупных размерах.

Согласно материалам, уголовное дело было возбуждено в августе 2021 года по обращению Национального органа по добросовестности. Расследуемые факты относятся к 2011 году, когда депутат был учредителем и директором компании с ограниченной ответственностью. Вместе с другими лицами он якобы составил фиктивные кредитные договоры с различными физическими лицами на сумму 3,2 миллиона леев.

Более того, в ноябре 2014 года компания, которую представлял депутат, якобы составила еще один предполагаемый договор займа с физическим лицом на сумму 376 700 леев.

Также, в период с декабря 2014 года по октябрь 2015 года жена депутата якобы составила 16 фиктивных кредитных договоров с различными лицами на общую сумму 4,7 млн леев для строительства коммерческого здания в Кишиневе.

В течение 2015 года депутат, действуя на основании доверенностей, выданных на имя своей жены, перечислил на банковские счета экономического агента часть вышеуказанных финансовых средств, поступивших от фиктивных кредитов.

Так, в ходе расследования и после допроса лиц, якобы предоставивших кредиты, сотрудники правоохранительных органов установили, что последние не подписывали таких кредитных договоров, а другие не находились в стране на момент предполагаемого предоставления кредита. В то же время было установлено, что соответствующие лица не имели достаточного легального дохода, чтобы оправдать выданные кредиты.

Прокуратура отмечает, что любое лицо, подозреваемое или обвиняемое в уголовном деле, пользуется презумпцией невиновности.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.