ПЕРВУЮ НИТКУ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2» ЗАПОЛНИЛИ ГАЗОМ

Поделиться...

Первая нитка газопровода «Северный поток-2» заполнена техническим газом, пусконаладочные работы на второй продолжаются, сообщает оператор Nord Stream 2 AG.

В соответствии с планом и проектными требованиями нитка наполнена в объеме приблизительно 177 миллионов кубометров, что обеспечивает уровень давления в газопроводе 103 бар, отметили в компании.

Такого давления достаточно, чтобы в дальнейшем начать транспортировку газа, подчеркнули в Nord Stream.

Окончательное разрешение от Германии — последний шаг на пути к запуску газопровода «Северного потока-2».

Об этом ранее сообщил посол России в Великобритании Андрей Келин. Дипломат подчеркнул, что газопровод полностью готов к использованию. Однако процесс сертификации «Северного потока-2» может занять несколько месяцев.

Укладка первой нитки «Северного потока-2» завершилась в июне, второй — в сентябре. 

«Газпром» уже сообщил о планах начать поставки до конца 2021 года. Пробный технический запуск газопровода начался 4 октября.

С конца августа в Европе наблюдается энергетический кризис, связанный с повышенным спросом на газ, низким уровнем заполненности хранилищ и перебоями в поставках.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.