НИКОЛАЙ ИВАНЧУК: “МАРИОНЕТКИ” ИРИНЫ ВЛАХ СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЕМ – АНТИНАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ ГАГАУЗИИ ПРИНЯТ!

Поделиться...

07 мая 2021 года, состоялось внеочередное заседание НСГ, которое сопровождалось скандалом.

Редакция портала Gagauzyeri.md попросила депутата Николая Иванчук прокомментировать решения последнего специального заседания Народного Собрания Гагаузи:

Н. Иванчук: «Принятие бюджета Гагаузии происходило в виде хорошо срежиссированного фарса, который будет иметь тяжёлые последствия для жителей нашей автономии.

Спровоцирован был бюджетный кризис в Гагаузии башканом Ириной Влах. И срежиссировано было вчерашнее шоу, ею же.

К сожалению, 7 мая 2021 года, в связи с тем, что творилось в зале заседаний НСГ, будет вписано в историю Гагаузии очередной позорной страницей, которых, за время башканства Ирины Влах, было очень много.

Утверждение некоторыми выступавшими на сессии депутатами, что проталкиваемая ими версия бюджета Гагаузии является компромиссной, согласованной со всем депутатским корпусом – является ложью!!!

Никакого согласования и компромисса не было! Возможно, размышляя о бюджете, Ирина Фёдоровна искала компромисс со своей совестью. Что из этого получилось, смог вчера увидеть каждый житель Гагаузии. 

Голосуя за башканскую версию бюджета, которая, по сути, является антинародной, некоторые из более совестливых депутатов, готовы были спрятаться под кресла от стыда.

В связи с ликвидацией некоторых социальных программ Гагаузии, я называю принятый  бюджет – антинародным.

Мы ожидали, что Исполком Гагаузии предложит не символическое, а существенное сокращение многомиллионных собственных расходов, вместе с тем, сохранит все программы, с равномерным их сокращением.

Если бы это случилось, то мы вышли бы к тем же контрольным цифрам, предложенным Исполкомом, но при сохранении всех социальных программ. На заседании бюджетной комиссии, во время обсуждения проекта бюджета, я единственный из пяти присутствовавших членов комиссии с правом решающего голоса, не поддержал этот проект.

Вот и весь их «компромисс». В таких случаях, президент России В.В. Путин говорит: «Лепят горбатого».

Не могу не согласиться с утверждением депутата А.Г. Тарнавского о том, что в НСГ сформировано так называемое «пробашканское социалистическое большинство».

 В это «большинство» включены депутаты, в той или иной степени зависимые от башкана.

Они с осени прошлого года, по прихоти Ирины Фёдоровны, своими действиями препятствовали нормальной работе гагаузского парламента. И бюджетный кризис в Гагаузии, и принятие антинародного бюджета, есть результат их деятельности.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.