УСАТЫЙ: “ТУРЦИЯ НЕ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ГРАЖДАНСТВО ПЛАХОТНЮКУ”

Поделиться...

Президент Турции передумал предоставлять гражданство страны объявленному в международный розыск Молдовой экс-лидеру ДПМ Владу Плахотнюку.

Об этом сегодня в программе “Политика Натальи Морарь” на TV8  заявил лидер “Нашей Партии” и мэр города Бельцы Ренато Усатый.

“Неделю назад во время встречи с представителями полиции президент Турции получил информацию о том, что Плахотнюк в последнее время ведет активную деятельность.

На этой же встрече также обсуждалось, почему процесс предоставления гражданства идет так медленно.

Таким образом, было решено связаться со всеми государствами, в которых Плахотнюк находится под следствием, и отклонить заявление о предоставлении гражданства”, — рассказал  Усатый.

По его словам, деятельность Плахотнюка беспокоила многие страны, в которых он пребывал. Так, по информации Усатого, экс-лидер демократов покинул США не совсем по своей воле, у него начались некие проблемы и в отношении него усиливалось давление.

К примеру, когда он покидал страну, в аэропорту Майами его задержали на несколько часов, и отпустили на свободу лишь благодаря усилиям адвокатов.

Усатый полагает, что в ближайшее время Плахотнюк будет вынужден покинуть и Турцию.

Возможным следующим пунктом его назначения может стать Румыния, гражданство которой у беглого бизнесмена есть на другую фамилию.

29 сентября, турецкие власти уведомили Генеральную прокуратуру РМ о том, что Владимир Плахотнюк находился на территории их страны.

По данным СМИ, находясь в Турции он провел встречи с некоторыми молдавскими политиками в Стамбуле, затем 28 сентября направился на Кипр.

В расследовании Cutia Neagră на TV8, стало известно, что Плахотнюк на Кипре начал менять управляющих своих офшорных кампаний. Журналисты нашего телеканала выяснили, что смена администраторов – это стандартная практика перед ликвидацией офшорных компаний.

На следующий день стало известно, что прокуратура намерена арестовать его недвижимость внутри страны и за границей. Речь идет об объектах собственности в Румынии, Франции и Швейцарии на 160 млн леев.


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.