ЕСЛИ ЗАВТРА ВЫБОРЫ В ПАРЛАМЕНТ МОЛДОВЫ. ШАНСЫ ПАРТИЙ

Поделиться...

Теоретически любая партия может «выстрелить» на выборах, если найдет сногсшибательную тему и сможет ее довести до значительного числа граждан, убедив, что реализация их партийного проекта позитивно скажется на развитии Молдовы и повысит благосостояние граждан.

У меня складывается впечатление, что у многих политиков и партий весь пар уходит в свисток. Все говорят о необходимости досрочных выборов, но пока не видно, чтобы кто-то к ним серьёзно готовился.

Да, когда будет принято решение о проведение выборов, все забегают. Но за короткий срок трудно «набегать» победу на выборах.

Давайте вместе рассмотрим шансы различных политических сил, включая не только ведущие партии, но и тех, кто хотя бы немного узнаваем. Теоретически любая партия может «выстрелить» на выборах, если найдет сногсшибательную тему и сможет ее довести до значительного числа граждан, убедив, что реализация их партийного проекта позитивно скажется на развитии Молдовы и повысит благосостояние граждан.

Неплохие шансы есть у так называемых левоцентристских партий, так как судя по всему, электоральный бассейн этих партий социалисты уже не в состоянии сами вычерпать.

Рейтинг ПСРМ, во многом благодаря Додону, упал. Большая конкуренции на этом поле может привести к его дальнейшему падению. А это значит, что избиратели, которые традиционно голосуют за левоцентристские партии, разочаровавшись в Додоне и ПСРМ, будут искать новые партии, которым они отдадут предпочтение. Да, какой-то процент может уйти к партии, которую будет поддерживать Майя Санду, но при условии, если они начнут работать с этой категорией избирателей, чего пока не заметно. А за остальных избирателей пойдет борьба между 3-4 партиями.  И кто-то из них может стать сюрпризом.

Партии и их шансы.

Партия PAS (Майя Санду)

Сегодня партия на подъеме. Убедительная победа Майи Санду на выборах президента сказалась на рейтинге партии – он начал расти. Активная деятельность Санду на посту президента, особенно в области внешней политики, ее стремление навести порядок в системе власти, нанести удар по коррупции играет в пользу партии.

У партии появилась программа, с которой она пойдет на выборы. Её озвучила кандидат президента на пост премьер-министра Наталья Гаврилица. В программе есть важные предложения, но партия пока прилагает мало усилий к тому, чтобы донести их до большого количества граждан.

В основном сформирован состав будущего правительства. Впрочем, нельзя исключать, что после выборов он будет корректироваться. Это может произойти исходя как из интересов партии, так и возможных партнёров по правящей коалиции.

Важная задача, стоящая перед партией – сократить конкурентную среду на правоцентристом поле.

Наиболее приемлемый вариант – призвать всех встать под знамена PAS или создать многопартийный избирательный блок. Но для этого нужно быть готовым к длительным и тяжелым переговорам и взаимным компромиссам. Готова к этому Санду? Готовы другие политики? Не знаю.

К недостаткам партии, которые могут сказаться на результате ее выступления на выборах, отнесем не совсем удачную, по моему субъективному мнению, кадровую политику и недостаточную работу с различными национальными этносами, проживающими в Молдове. Сам факт отсутствия в составе предложенного Санду правительства Гаврилицы, а также в числе советников президента представителей национальных меньшинств явно ослабляет позиции партии и президента.

Партия социалистов РМ (Игорь Додон)

Поражение на выборах президента Додона, вызвало падение рейтинга ПСРМ. Во многом это падение связано с тем, как проводил кампанию Додон, с его ошибками и просчётами, а самое главное с «кулечной историей». К тому же порядка 10% граждан всегда ставит на победителя, а Додон потерял статус победителя.

Падение продолжается и пока не видно, как партия сможет переломить ситуацию.

Уход партии в нишу пророссийскости, которую многие стали рассматривать как открытую игру в интересах России в Молдове, маргинализировал ПСРМ и ударил по её перспективам.

 А агрессивная кампания, построенная на лжи и клевете, которую против всех оппонентов партии ведут пропагандисты Додона, отталкивает от партии тех, кто не поддерживают курс на войну против всех, кто не с социалистами.

К серьезной проблеме социалистов отнесем наличие на их электоральном поле значительного числа конкурентов. Это Партия коммунистов, которая еще не растеряла всех своих сторонников, социал-демократы, которые когда-то близко подходили к электоральному барьеру и только разного рода случайности мешали им его перейти,  а также новая партия Гражданский конгресс, которую создали бывшие коммунисты, изгнанные или сами ушедшие по разным причинам  из ПКРМ.

Со стороны Додона была попытка объединить их всех в единый блок под своим руководством, но всем было ясно, что это было не искреннее желание, так как для Додона нет больше наказания, чем оказаться в  одной компании с политиками, которые его презирают.

В то же время, у партии по-прежнему весьма значительная ресурсная база. В первую очередь, это организационные структуры в муниципиях, районах и многих населённых пунктах.

К этому надо добавить значительные финансовые ресурсы неизвестного известного происхождения. Преимущество партии в контроле над большинством телеканалов, а также многочленными сайтами, телеграмм каналами, газетами. Особенно нужно отметить доминирование социалистов в СМИ, вещающих и пишущих на русском языке. Дополняют все это многочисленные пропагандисты, работающие на Додона.

Что касается тем кампании, то скорее всего будут заметны следующие направления – жесткая критика Санду, продвижение темы заботы о русском языке, социальные проекты, а также пропаганда перспектив развития связей с Россией и Евразийским экономическим союзом.  

Все это дает шанс социалистам побороться за прохождение в парламент с неплохим результатом несмотря на то, что Додон своими поступками и экспромтами упорно продолжает снижать рейтинг партии.

 Наша партия (Ренато Усатый)

Успешное выступление Ренато Усатого на выборах президента дало шанс Нашей партии, лидером которой он является, не только пройти в парламент, но и набрать достаточное количество депутатских мест для участия в создании правящей коалиции.

Но иметь шанс и его реализовать это разные вещи. Идя на выборы в парламент, НП должна подумать над решением некоторых проблем.

Во-первых – тема кампании. В выборах будут участвовать не меньше 15 партий, а может быть и больше. И тема борьбы с коррупцией, которая эффективно была использована Ренато Усатым на президентских выборах, может затеряться в хоре остальных борцов с коррупцией из других партий. Кроме того, эту тему широко использует президент Молдовы Майя Санду и с ней будет трудно конкурировать.

Усатый в последнее время много говорит по проблеме модернизации Молдовы. Но пока мы не видим предложенной им программы модернизации.

Во-вторых, выборы в парламент — это еще и работа команды. Усатый обещает, что будет мощная команда, достойные кандидаты в списке, но пока все это держится в секрете.  Почему?

В-третьих, против Усатого ведется целенаправленная пропагандистская атака.

 С одной стороны, оппоненты с правого фланга убеждают, что Усатый предаст своих избирателей и пойдет на сговор с Додоном. Их задача оттолкнуть от партии Усатого проевропейских избирателей. С другой стороны, противники Усатого педалируют тему его уголовного преследования в России, стремясь убедить пророссийских избирателей не голосовать за него.

В общем, для Усатого и его партии эта кампания будет во многом сложнее, чем выборы президента. Интересно, понимает ли он это?

В любом случае, какой бы ни была сложной ситуация, Ренато Усатый показал себя как сильный политический боец и есть большая вероятность, что он это подтвердит и на парламентских выборах.

Платформа DA (Андрей Нэстасе)

У этой партии сложная ситуация. С одной стороны, в период нахождения у власти Альянса, а потом ДПМ, Андрей Нэстасе и партия проявили себя как активные борцы против существующего режима.

С другой стороны, напоминания ими о старых заслугах уже начинают надоедать. Влада Плахотнюка, с которым они боролись и продолжают бороться, уже давно нет в стране.

Потерялась роль партии и в борьбе против похитителей миллиарда. Ничего нового и интересного на эту тему они уже не могут сказать. Партия пыталась оседлать тему «защиты фермеров», но кажется, особого успеха и в этом не достигла. Других важных тем пока не замечено.

К сожалению, для улучшения имиджа партии, их команда никак не проявила себя в период нахождения у власти. Более того, будучи вице-премьером и министром МВД лидер партии Андрей Нэстасе запомнился только установлением креста в холле МВД. Этого явно мало для того, чтобы вызвать симпатию к политику. К этому добавим, что партия крайне неудачно выступила на выборах президента, по сути, больше подыгрывая Додону и мешая Санду.

 Непонятно также стремление Андрея Нэстасе после провальной       работы в должности министра МВД выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра и отодвинуть досрочные выборы, за которые борется Майя Санду и которую в этом деле поддерживают многие партии и большинство граждан Молдовы. Здесь Нэстасе явно подыгрывает тем депутатам, которые не хотят расставаться со своими креслами, а также ПСРМ и партии Шор.

Безусловно, лучший вариант для команды Нэстасе – создание блока с партией PAS или объединиться с ними. Не знаю, готов ли к этому Нэстасе, а тем более Санду.

Есть ли шансы у партии Платформа DA самостоятельно в случае досрочных выборов пройти в парламент? Опросы показывают, что нет. Но мало кто верит опросам в Молдове. По моему мнению, шансы есть у тех, кто будет по-настоящему бороться, кто готов положить на алтарь победы все силы. Поэтому не будем гадать: пройдут или не пройдут. Вскрытие (урн) покажет.

Партия ШОР (Илан Шор)

Загадочная партия, особенно ее лидер, участник многих коррупционных скандалов, официально обвинённый в краже миллиарда и получивший за это срок (7.5 лет), но при этом умудрившийся его не отбывать. Более того, скупивший приманивший к себе определённое число депутатов, что дало ему возможность вместе с Додоном контролировать большинство в парламенте.

Самый большой его успех в политике – это создание партии-секты имени себя, которая привела его в  парламент  и имеет шансы побороться за прохождение в высший законодательный орган Молдовы на досрочных выборах.

Идей особых у этой партии нет. Но популизма сверх всякой меры, в том числе, обещание спасти Молдову и добиться благополучия для каждого ее гражданина, предостаточно.

Но для части обедневших граждан Молдовы этого хватает, чтобы отдать свой голос за эту партию.

Такое впечатление, что многие из них голосуют даже не за партию, а за право иметь скидочные карточки в социальных магазинах, открытых Шором. И осуждать людей за это я не могу. Осуждаю государство и власть, которые не могут создать нормальную систему помощи малоимущим.

ДПМ (Павел Филип)

Партия в своей истории знала взлеты и падения. Сегодня период спада. Отсюда незаинтересованность в досрочных выборах, так как шансов попасть в новый парламент очень мало.

Может ли партия изменить ситуацию в свою пользу? Теоретически может, так как у нее есть неплохие организации на местах. Правда, Додон с Шором их немного проредили, сделав некоторым активистам предложения, от которых те не могли отказаться, но старая гвардия еще сохранилась.

Интересных тем и предложений для выборов у партии нет. Судя по всему, ресурсы также весьма ограничены.

А самое главное, у лидера и ближайшего круга сподвижников нет амбиций бороться и побеждать. Они предпочитают сидеть засаде и договариваться, а лучшее место для этого – парламент Молдовы.

ЛДПМ (Влад Филат)

Скажем дипломатично, партия и ее лидер знали лучшие времена. Но и хоронить партию не стоит. У нее период размышлений и поиска своей новой идентичности. Прошлые заслуги ЛДПМ и персонально Влада Филата (безвизовый режим с ЕС, подписание соглашение об ассоциации Молдова – ЕС, свободная торговля с СНГ) если не забыты, то уже так не котируются. Нужны новые идеи, новые планы, новые проекты. Пока о них не слышно.

Найдет ли партия себя, сможет ли вернуть себе Филат тот кураж, который привел его на вершину власти? Не знаю.

Возможно ли это сделать? Считаю, что нет таких задач, которые невозможно решить, если есть воля, настойчивость и характер. А это все есть у Влада Филата.

Думаю, что достаточно скоро мы получим ответы на эти вопросы.

Социал-демократическая партия Молдовы (Виктор Шелин)

Последние годы Виктор Шелин – председатель СДПМ удивлял. Он вел себя не как политик, а как политический и экономический аналитик. Высказывал много интересных идей и предложений по развитию экономики, решению проблем сельского хозяйства, промышленности, торговли, туризма, образования, борьбе с коррупцией.  И предлагал молдавским политикам их реализовывать. Некоторые его идеи рассматривалась в высоких кабинетах, включались в программные документы. Например, он был автором предложения о создании антикоррупционного трибунала. Эту идею Наталья Гаврилица включила в свою программу, которую презентовала парламенту.

И наконец-то Шелин осознал, если в Молдове хочешь что-то сделать, нельзя никому перепоручать, надо делать самому.

К чем это привело? Шелин активизировал партийную работу и начал работать над тем, чтобы оформить все свои идеи и предложения в конкретные проекты, объединённые общей программой «Молдавский прорыв».

Надеюсь, что скоро СДП озвучит эту программу и доведёт ее до граждан Молдовы. С некоторыми идеями и предложениями общество уже знакомили (Народовластие через принятие новой Конституции, Молдова – Свободная экономическая зона и др.). Они вызывают интерес.

Достаточно всего этого будет, чтобы успешно выступить на выборах? Нет, конечно. Нужны будут организационные мероприятия, работа с территориями, расширение команды, продвижение контента в СМИ и социальных сетях.

Но это уже проблемы СДП. Решит их, значит сможет хорошо выступить на выборах. Не решит…  Тогда Шелин продолжить  комментировать и предлагать свои идеи другим политикам.

Кстати, СДП – самая «старая» партия Молдовы. Это первая партия, которая зарегистрировалась после того, как исчезла монополия КПСС и появилась возможность создавать другие партии. СДП была зарегистрирована в мае 1990 года. Она не только старше всех других молдавских партий, но и появилась раньше независимости Молдовы.

  Партия коммунистов РМ (Владимир Воронин)

ПКРМ переживает сложный период. Практически, партии как таковой мы уже не видим. Остался один Владимир Воронин. Но надо признать, держится он замечательно и выглядит титаном на фоне некоторых молдавских политиков-пигмеев. Плохое в его деятельности на посту президента стало забываться, а некоторые мифы из прошлого, прославляющие его достижения, стали возрождаться.

Но все это дает мало шансов коммунистам на успешное выступление на выборах. Не ясно, с чем и с кем они пойдут на выборы.  Вроде бы, в марте ожидался съезд партии, на котором должны будут избрать нового лидера, но на эту тему пока полное молчание.

В общем, имя Воронина и бренд Партии коммунистов могут привлечь какую-то часть избирателей, но вряд ли этого хватит для прохождения в парламент.

Впрочем, коммунисты никогда не сдаются. Возможно, и сейчас они сделают нечто такое, что вернёт им симпатии избирателей.

 Партия коллективного действия Гражданский конгресс (Исполнительный комитет партии)

Молодая партия, которая подавала большие надежды. Её создали младо-коммунисты, выгнанные или добровольно покинувшие ПКРМ. Правда, они сейчас уже повзрослели, но это сути не меняет.

Некоторое время партия «жила» только в социальных сетях. Однако в последнее время она вновь заявила о себе и стала активно готовиться к парламентским выборам.

Есть ли у нее шансы на прохождение в парламент? Да, если сможет найти идею, которая привлечет избирателей и обрести свою идентичность. А дальше классика – сплоченная команда, хорошая организация, продвижение идей в СМИ и социальных сетях, эффективная кампания в территориях.

Партия национального единства (Октавиан Цыку)

Об этом могу сказать не много. Мне казалось, и пока я не изменил своей точки зрения, что у Октавиана Цыку есть потенциал лидера. Однако не видно, как он реализуется. Кроме общей идеи – объединения с Румынией – не видно дорожной карты, как и кто будет это делать.

Да, заманчиво получать румынские пенсии и зарплаты.   Но почему они нас – убогих и сирых- должны поддерживать, а мы ничего не делаем, чтобы самим чего-то достигнуть?! Нужны румынам такие нахлебники? Сомневаюсь.

И еще. Унионисты хотят объединиться с Румынией, но не могут между собой договориться и объединиться. Плохой пример для привлекательности идеи унионизма.

Сможет ли партия пройти в парламент? Шансов мало, но если появятся яркие личности в команде, то возможно случится чудо.

Либеральная партия (Дорин Киртоакэ)

Еще одна унионистская партия. И не последняя. Известный лидер, но выходящий в тираж. Это можно сказать и о партии.

Пока трудно предполагать, что у ЛП есть ли какие-то перспективы на выборах.

PRO MOLDOVA (Андриан Канду)

Пока трудно оценить потенциал этой партии. На слуху только два члена партии – Канду и Чеботарь. Ничего неизвестно и ресурсе партии, ее организационных структурах, медийных возможностях. В парламенте партия актина, но этой активности нет за пределами парламента.

Эксперты рассматривают шансы партии на выборах как нулевые, но это не значит, что партия обречена на поражение. Все зависит от того, когда пройдут выборы и как они проведут кампанию.

 Партия «Демократия дома» (Василий Костюк)

Есть информация о том, что очень технологически готовится к кампании и много работает лидер. Знающие люди говорят, что возможен сюрприз. Не уверен в этом, но не буду зарекаться. В Молдове все может быть.

 Партия «Строим Европу дома» – PACE (Георге Кавкалюк)

Партию создал известный полицейский. Многие бы добавили, что еще очень проблемный. И речь не только об уголовных делах, открытых против него. Но при этом его считают хорошим профессионалом, который пользовался уважением у своих коллег.

Название партии не очень сочетается с имиджем лидера. Когда стало известно, что Кавкалюк собирается создавать партию, я передал ему через знакомых, что самое подходящее название будет «Fulger». Возможно, не передали, а скорее всего, ему это название не понравилось. Впрочем, это его дело.  А оно, на мой взгляд, больше бы соответствовало личности лидера.

Шансов пока у партии нет. Может это долгосрочный проект, а может перед партией стоят другие цели.

Послесловие

Изменят ли выборы политический ландшафт, приведут ли они к позитивным переменам?

Многое зависит не только от политиков и партий, но и от настроя в обществе.

Если в обществе есть запрос на перемены, есть воля и решительность добиваться перемен, то политики и партии вынуждены будут что-то делать в этом направлении.

А пока общество молчит. Оно даже не может добиться от политиков и партий решения о проведении досрочных выборов.

И пока не проснётся общество, перемены сами по себе на наступят.

Понимают ли это граждане Молдовы?

Время покажет…

Ava.md


Поделиться...

www.b-v.md

Редакция информационно-аналитического портала Ведомости Бессарабии не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.