ТРАМП РАСПОРЯДИЛСЯ РАССЕКРЕТИТЬ ДОКУМЕНТЫ О СЛЕЖКЕ ФБР ЗА ЕГО ШТАБОМ

Поделиться...

Действующий президент США Дональд Трамп за день до истечения срока своих полномочий распорядился рассекретить информацию о слежке Федерального бюро расследований за сотрудниками его штаба в ходе предвыборной кампании 2016 года.

Речь идет о документах, предоставленных министерством юстиции Белому дому 30 декабря 2020 года.

По словам американского лидера, часть данных засекречена и не была передана в конгресс или обнародована, передает iz.ru

«Настоящим я рассекречиваю оставшиеся в папке материалы.

Это мое окончательное решение по рассекречиванию, и я поручил генеральному прокурору внести исправления, предложенные в представлении ФБР от 17 января, и вернуть в Белый дом надлежащим образом отредактированную копию», — отметил Трамп.

Расследование ФБР под названием Crossfire Hurricane было начато 31 июля 2016 года из-за подозрений вмешательства РФ в президентские выборы.

Сотрудники бюро на основе компромата на Трампа получили ордер на слежку за его окружением в рамках закона о негласном наблюдении в целях внешней разведки (FISA).

В конце марта 2019 года спецпрокурор США Роберт Мюллер не нашел доказательств сговора Трампа с Россией.

Сам доклад был обнародован месяц спустя. Генпрокурор Уильям Барр также заявил об отсутствии какой-либо вины американского лидера.

Бывший юрист ФБР Кевин Клинсмит летом 2020-го признал в суде факт подлога документов, которые стали основанием для расследования «сговора» Трампа с Россией.


Поделиться...

www.gagauzvedomosti.md​

Редакция информационно-аналитического портала Gagauzvedomosti.md не несёт ответственности за содержание авторских материалов. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.